Лабораторию, которая проводит ПЦР-исследования, откроют в СКО

inform.kz
Это пятая лаборатория в области.

Лабораторию, которая проводит ПЦР-исследования, откроют в СКО. Она появится в клинико-диагностической лаборатории "Олимп". Об этом на площадке региональной службы центральных коммуникаций сообщил и.о. руководителя управления здравоохранения СКО, сообщает zakon.kz.

Нурлан Айманов отметил, что открытие лаборатории позволит при необходимости проводить свыше 3 тысяч ПЦР-исследований в сутки.

Это пятая лаборатория в области. Имеющиеся четыре сейчас проводят в день от 1200 до 1500 исследований. Для сравнения, во время первой волны их мощность не превышала 800. Быстрее североказахстанцы стали получать результаты теста. Если раньше на это уходило 8-10 дней, то сейчас не больше 3 суток. За время пандемии в СКО провели свыше 146 тысяч исследований на КВИ. 3,4% из них были с положительным результатом.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов