В шести областях Казахстана отключилось электричество

Pixabay
На данный момент все ограничения сняты, сообщили в Минэнерго.

В шести областях Казахстана и городах Алматы и Шымкент произошло массовое отключение света, передает zakon.kz.

В Министерстве энергетики сообщили, что сегодня, 20 ноября, свет отключился в Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Карагандинской и Кызылординской областях, а также в городах Алматы и Шымкент.

Это произошло из-за отключения ВЛ-220 кВ ГПП-Кызылорда Л-2019 действием САОН (специальная автоматика ограничения нагрузок). В итоге Южная зона отделилась от Единой Электроэнергетической системы Республики Казахстан.

По предварительной информации отключение линии электропередач 500 кВ и действие САОН произошло из-за наброса мощности со стороны Объединенной энергосистемы Центральной Азии. По предварительной информации Национального диспетчерского центра Системного оператора АО "KEGOC" ограничения составило 871,9 МВт. Благодаря оперативной работе технического персонала на данный момент все ограничения сняты, - говорится в сообщении Минэнерго.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей
Центральная Азия
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц