Французы протестуют против законопроекта "О глобальной безопасности"

Twitter Xtof_in_Paris
Полиция применила слезоточивый газ

В Париже и других городах Франции в субботу проходят массовые манифестации за свободу СМИ и против принятия статьи законопроекта, касающейся фото- и видеосъемки полицейских, сообщает zakon.kz.

Колонна манифестантов вышла с площади Республики в сторону площади Бастилии в Париже. Участники акции выкрикивали антиправительственные лозунги и несли соответствующие растяжки, передает РИА "Новости".

Нацсобрание Франции 24 ноября приняло в первом чтении законопроект "О глобальной безопасности". 24-я статья документа за распространение "изображения лица" полицейского, жандарма "с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности" предусматривает наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро.

Это вызвало протест у защитников общественных свобод, в частности, у французских журналистов, которые рассматривают ее как "диспропорциональную атаку" на свободу слова и информации.

Известно о провокациях, которые устроили многочисленные "люди в черном". Они присоединились к манифестации м сначала выкрикивали оскорбительные лозунги в отношении сотрудников правоохранительных органов, затем забрасывали полицию бутылками и фейерверками, а также использовали ограждения для своей защиты.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель