Изменились правила оказания бесплатной юридической помощи

Приказ вводится в действие с 5 марта 2021 года.

Министр юстиции РК своим приказом от 10 февраля 2021 года внес изменения в форму соглашения об оказании гарантированной государством юридической помощи, передает zakon.kz.

Речь идет об оказании адвокатской помощи.

Согласно правилам адвокат оказывает гарантированную государством юридическую помощь в виде правового консультирования, а также защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, государственных органах и негосударственных организациях:

При необходимости адвокаты составляют письменные документы правового характера.

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается казахстанцам бесплатно.

Оплата за оказанную адвокатом гарантированную государством юридическую помощь и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, производится за счет бюджетных средств в размере, устанавливаемым Правительством РК.

Администратор перечисляет в установленные законодательством сроки на банковский счет адвоката бюджетные средства, подлежащие выплате за оказанную юридическую помощь и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством.

Ранее эти средства перечислялись на счет коллегии адвокатов.

Изменена также форма Соглашения. Оно формируется в Единой информационной системе юридической помощи, вступает в силу со дня его подписания посредством электронной цифровой подписи сторон и действует до конца следующего года.

Приказ вводится в действие с 5 марта 2021 года.

Следите за новостями zakon.kz в: