Фейк о штрафе для казахстанцев с "синим" статусом рассылают в WhatsApp

zakon.kz/Павел Михеев
Информацию прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

В WhatsApp казахстанцы распространяют новое фейковое сообщение, сообщает zakon.kz.

Автор рассылки отмечает, что людей с "синим" статусом в Ashyq штрафуют за считывание QR-кодов в заведениях в выходные дни.

Подобные слухи опровергли в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

Ержан Байтанаев уточнил, что никаких штрафов для людей с "синим" статусом в системе Ashyq не предусмотрено.

Их просто не будут допускать в выходные дни в те учреждения, где действуют соответствующие требования. Более того, штрафы за посещение общественных мест с "желтым" и "красным" статусами в системе Ashyq не начисляются автоматически, - отметил он.

После того, как человек отсканировал QR-код и система выдала ему, допустим, "красный" статус, данные поступают в МЦРИАП (Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК). Там полностью проверяется информация, а затем отправляется в территориальный департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

Там уже собираются прочие доказательства, например, фото с камер видеонаблюдения. Только, если все подтверждается, тогда начисляют штраф. Алгоритм действует лишь для лиц с "желтым" или "красным" статусом. Повторюсь, для людей с "синим" статусом штрафы не предусмотрены, - пояснил Байтанаев.

Система Ashyq внедрена в Казахстане в качестве профилактической меры по нераспространению COVID-19.

2021 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра