Названа причина массового отключения электроэнергии в Жетысуской области

Фото: unsplash
В Жетысуской области вечером 25 сентября 2022 года произошло массовое отключение электроэнергии, сообщает Zakon.kz.

В Талдыкорганской РЭС уточнили, что в 20:23 отключилась линия 220 кВ межрегионального значения АО "Kegoc", в результате чего были обесточены три подстанции 220/110/35/10 кВ, питающие Жетысускую область.

Так как региональные электровырабатывающие станции и ТЭЦ работают в единой энергосистеме, работой автоматики (защита от перегрузки) они отключились от единой энергосистемы, в связи с чем вся область осталась без электричества.Пресс-служба АО "ТАТЭК"

Также в РЭС Талдыкоргана отметили, что вышеуказанные аварийные отключения произошли в электрических сетях АО "Kegoc".

В электрических сетях АО "ТАТЭК" аварийных отключении не было. В 20:39 подали напряжение, – говорится в сообщении Талдыкорганской РЭС.

В пресс-службе АО "Kegoc" уточнили, что отключились две высоковольтные линии 220 кВ, по которым осуществлялось энергоснабжение Талдыкорганского энергоузла.

Через 16 минут электроснабжение было восстановлено. Причина отключений выясняется, – следует из сообщения.

25 января в энергосистемах Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана произошла авария.

Из-за массового отключения электроэнергии в Алматы и нескольких регионах Казахстана была создана специальная комиссия, которая в середине марта завершила расследование аварии.

Область Жетысу
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана