Сколько афтершоков ощутили алматинцы за четыре дня

Фото: Zakon.kz
В Национальном научном центре сейсмологического наблюдения и исследований (ННЦСНи И) рассказали, сколько афтершоков ощутили алматинцы за четверо суток, сообщает Zakon.kz.

В период с 23 января по 26 января по Казахстану "ННЦСНиИ" зарегистрировал более 1800 слабых афтершоков, только 11 из них ощущались в Алматы в 2 балла.

 "Афтершоковая деятельность данного очага продолжается по сей день, это тоже закономерное явление, сколько именно по времени будет происходить этот процесс – сложно сказать", – разъяснили сейсмологи. 

Они отметили, что это будет зависеть от многих факторов: и от сейсмичности региона, где расположен эпицентр землетрясения, геологического строения земной коры тектонических особенностей и других параметров. Постепенно будет происходить затухание процесса активизации сейсмичности и она вернется в обычный режим.

В ночь на 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. Ощутимость землетрясения составила 5 баллов.

Алматы
Сильное землетрясение в Алматы
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану