Пять медалей завоевали юные казахстанцы на международной олимпиаде по физике во Франции

Фото: Telegram/oqu_agartu
Сборная Казахстана стала обладательницей пяти медалей Международной олимпиады по физике IPhO-2025 во Франции, сообщает Zakon.kz.

Хорошей новостью 25 июля 2025 года поделились в Министерстве просвещения РК:

"Казахстанские школьники вновь подтвердили высокий интеллектуальный уровень на мировой арене. На Международной олимпиаде по физике (International Physics Olympiad, IPhO-2025), проходившей в городе Палезо (Франция), наша сборная завоевала пять медалей".

По данным ведомства, в олимпиаде приняли участие более 400 одаренных школьников из 90 стран мира. И Казахстан оказался в числе лидеров, завоевав пять медалей – две серебряные и три бронзовые.

Научные руководители команды – доктор PhD, ассистент-профессор Университета Сулеймана Демиреля Самат Максутов и призер международных олимпиад Алишер Еркебаев.

"Поздравляем ребят, их наставников и родителей с заслуженными наградами и желаем новых побед на пути к большим научным достижениям!"Пресс-служба МП РК

Международная олимпиада по физике проводится с 1967 года и входит в перечень самых престижных предметных соревнований мира (International Science Olympiads). Как отметили в Минпросвещения, Казахстан участвует в IPhO с 1997 года. За это время наша сборная завоевала десятки медалей, стабильно демонстрируя высокий уровень подготовки и научного потенциала.

19 июля 2025 года стало известно, что юные казахстанцы завоевали шесть медалей на престижной олимпиаде по математике в Австралии.

Министерство просвещения РК
Франция
Интересное
Казахстан
Астана
Алматы
Наука
Таланты
Хорошие новости
2025 год
Школьники
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана