Ситуация с переездом воспитанников детдома "Баганашыл": назначена новая глава УО Алматинской области

Фото: gov.kz
Новым руководителем Управления образования (УО) Алматинской области стала Арайлым Толеубекова, сообщает Zakon.kz.

Об этом стало известно из информации, опубликованной 25 августа 2025 года на сайте областного акимата:

"Распоряжением и.о. акима Алматинской области с 21 августа... Толеубекова Арайлым Аксубаевна назначена руководителем Управления образования Алматинской области".

Арайлым Толеубекова родилась в 1977 году. В 2004 году окончила Казахский национальный педагогический университет им. Абая по специальности "Казахский язык и литература в школах с обучением на других языках". В 2015 году получила образование по специальности "Юриспруденция" в Алматинском университете, в 2020 году – по специальности "Русский язык и литература" в Региональном социально-инновационном университете. В 2017 году там же получила степень магистра по направлению "Юриспруденция".

Фото: gov.kz

Трудовую деятельность начала в 2001 году учителем казахского языка и литературы средней школы №20 села Рахат Илийского района. В разные годы работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы №20, оператором войсковой части №97617, ведущим специалистом отдела образования и спорта Илийского района, заместителем директора школы №4 по учебно-воспитательной работе, ведущим специалистом аппарата акима Энергетического сельского округа, заместителем директора школы №29, методистом детского сада "Балауса". Занимала должности юриста, главного специалиста и начальника централизованной бухгалтерии отдела образования Илийского района.

Позднее возглавляла отдел образования города Конаева и Енбекшиказахского района.

С июня 2025 года работала руководителем отдела образования по Илийскому району Управления образования Алматинской области.

12 августа 2025 года стало известно, что в Алматинской области сразу три чиновника потеряли должности после скандала с переездом воспитанников детского дома "Баганашыл" в Алматы:

А в начале августа в акимате Алматы прокомментировали информацию об увольнении сотрудников детского дома "Баганашыл".

Образование
Алматинская область
акимат
Увольнение
Акимы
Назначения
2025 год
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель