О сильном землетрясении в Алматы не предупредили из-за хищения бюджетных денег

Фото: Zakon.kz
В Алматы из-за несработавших систем раннего оповещения при сильном землетрясении осудили трех заместителей начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) города, сообщает Zakon.kz.

Об этом 3 ноября 2025 года рассказали в прокуратуре города.

Там напомнили, что 23 января 2024 года в Алматы произошло землетрясение. Его сила составила 5 баллов.

"При этом закупленная ранее автоматизированная система раннего оповещения (АСРО) не сработала и не обеспечила своевременное информирование населения. Во исполнение поручения главы государства и генерального прокурора прокуратурой города Алматы проведена проверка законности приобретения указанной системы в деятельности Департамента по чрезвычайным ситуациям, где выявлены признаки хищения бюджетных средств, в связи с чем начато досудебное расследование", – сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, следствие установило, что генеральный директор ТОО "TNS-INTEC", из корыстных побуждений, организовал поставку некачественного оборудования и фиктивное оформление актов выполненных работ, похитив бюджетные средства в особо крупном размере.

Военным судом Алматинского гарнизона по уголовному делу вынесен приговор.

"К уголовной ответственности привлечены три заместителя начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, проявившие халатность при приемке оборудования, а также представители авторского и технического надзора, не обеспечившие должный контроль", – сообщили в надзорном органе.

Суд признал всех подсудимых виновными и назначил наказание в виде лишения свободы с запретом занимать определенные должности в государственных и квазигосударственных органах.

После этого землетрясения за помощью медиков обратились 67 человек. Некоторые из них получили травмы из-за того, что выпрыгивали из окон домов со вторых и третьих этажей во время подземных толчков. Подземные колебания продолжались еще несколько часов. 25 января в Алматы Касым-Жомарт Токаев провел совещание, на котором заявил, что система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией. Он поручил Генпрокуратуре и Антикору разобраться и доложить, на что были потрачены выделенные на работу по усилению сейсмической безопасности средства и почему система раннего оповещения не сработала.

Генпрокуратура
Алматы
Сильное землетрясение в Алматы
Бюджет
Деньги
Приговоры
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля

"Кайрат" – "Арсенал": казахстанские футболисты сделали заявление

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин