Об этом стало известно из заявления адвоката осужденного Газиза Ынтыкбаева.
По словам Ынтыкбаева, сегодня, 22 июля 2026 года, состоялось судебное заседание, на котором суд применил акт об амнистии в отношении Бахытжана Байжанова и постановил освободить его немедленно.
"Неотбытая часть наказания составляла чуть более трех месяцев. Уже сегодня Бахытжан возвращается к своей семье".Газиз Ынтыкбаев
Материал по теме
Известно, что Байжанов отбывал наказание в учреждении средней безопасности в Степногорске Акмолинской области.
Бахытжан Байжанов, брат бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, проходил по делу об убийстве Салтанат Нукеновой в качестве обвиняемого в укрывательстве преступления. В мае 2024 года суд признал его виновным и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Материал по теме
В августе 2025 года суд сообщил, что ему сократили неотбытую часть наказания на одну треть по закону об амнистии в связи с 30-летием Конституции. Окончательно ему определили срок в 1 год 4 месяца и 17 дней лишения свободы.