Устраняя барьеры для бизнеса (Линара Сактаганова)

Устраняя барьеры для бизнеса

 

Линара Сактаганова

 

Совместная работа Генеральной прокуратуры и Национальной палаты «Атамекен» по реализации Дорожной карты бизнеса - 2020 призвана придать существенный импульс развитию МСБ и созданию комфортных условий для предпринимательской деятельности.

К такому мнению пришли участники II Форума по защите бизнеса «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства», организованного Генеральной прокуратурой РК совместно с НПП «Атамекен».

В работе заседания приняли участие председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, Генеральный прокурор РК Жакип Асанов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов, а также депутаты Парламента РК, представители центральных государственных органов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, члены Консультативного совета.

В рамках форума участники рассмотрели результаты реализации Дорожной карты по защите бизнеса, утвержденной на I Форуме в июле 2016 года, а также обозначили перспективные направления по дальнейшему улучшению бизнес-климата в стране.

В ходе встречи особый акцент сделан на вопросах незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, а также обсуждены меры по усилению ответственности должностных лиц.

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов, открывая работу заседания, напомнил об инициативах I Форума.

- В рамках подготовки к I Форуму Генпрокуратура наугад выбрала 80 уголовных дел в отношении предпринимателей. А потом по этим делам решили узнать, какова судьба этих предприятий. Оказалось, что из 80 предприятий 33 закрылось. Потеряно 800 рабочих мест, то есть тем самым я хочу сказать, какие последствия могут нести уголовные дела, - подчеркнул Ж. Асанов.

По словам Генерального прокурора, с июня 2016 года в рамках реализации совместной дорожной карты с НПП «Атамекен» изменены правила регистрации экономических преступлений, что способствовало сокращению дел такой категории. По данным надзорного органа, если ранее по экономическим преступлениям ежемесячно заводилось около 800 дел, то теперь их число не превышает 200. Наряду с этим была проведена гуманизация уголовного законодательства, декриминализировано лжепредпринимательство и взят курс на модернизацию уголовного процесса.

При этом он сообщил, что в рамках последней инициативы 15 ноября Главой государства в Парламент внесен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности».

- Теперь проверки частного бизнеса могут проводиться только с личного разрешения Генерального прокурора. Никто не должен иметь привилегий в виде прокурорской поддержки. Поэтому мы оттуда тоже ушли, но теперь у нас возникает вопрос: а чем они занимаются, ведь сокращения не произошло? Я хочу сказать, что нас всегда не хватало в уголовном процессе. Прокуроры практически готовились к уголовному судебному разбирательству на этапе передачи уголовного дела в суд. Суды традиционно имели претензии к прокурорам. Потому что прокуроры качественно не были готовы к поддержанию государственного обвинения, - отметил Жакип Асанов.

Кроме того, по словам Генерального прокурора, сегодня во всех уголовных делах по тяжким и особо тяжким преступлениям (порядка двух тысяч) обеспечено участие процессуального прокурора, который осуществляет надзор за следствием, дознанием и т.д.

Вместе с тем Жакип Асанов отметил ряд проблем, связанных с ведением дел на бумажных носителях.

- Каждый раз вызывать следователя, дознавателя или ходить к нему очень сложно, поэтому сейчас мы проводим масштабную цифровизацию уголовного процесса. Ожидаем закона. Технически мы готовы. В шести областях проводим пилотные проекты. Сегодня у нас сотни уголовных дел ведутся в цифровом формате. Я думаю, в ближайшее время удастся осуществить значительные изменения, - сообщил Генеральный прокурор.

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил конструктивное сотрудничество с Генеральной прокуратурой в разрешении системных проблем бизнеса.

- Как вы знаете, этот вопрос является одним из приоритетов нашей деятельности. Наработан очень хороший опыт. Работают совместные советы по защите прав предпринимателей как на республиканском уровне, так и на местном. И это стало очень хорошей площадкой, куда предприниматели могут обращаться и в рабочем режиме решать все свои вопросы. Конечно, большой импульс нашей совместной работе прибавил форум, который провели в июне 2016 года, где Генеральный прокурор предложил свое видение роли и места Генеральной прокуратуры, в том числе и того, что касается вопросов защиты предпринимательства, - подчеркнул Т. Кулибаев, отметив важные результаты совместной работы.

- Генеральная прокуратура меняется, как и меняется ее роль для бизнеса. Сегодня мы видим, что органы прокуратуры стали тем местом, где предприниматель находит защиту и квалифицированную помощь в разрешении тех или иных вопросов. Не только в вопросах действующего законодательства, - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Одними из приоритетных направлений сотрудничества было создание совместных рабочих групп, проведение анализа контрольно-надзорных функций государственных органов, анализа законодательства на предмет того, что мешает осуществлению предпринимательской деятельности.

- Хочу сказать, что мы посещаем каждый год все регионы. Мы слышим слова поддержки о деятельности правоохранительной системы, Генеральной прокуратуры. Это говорит о том, что, действительно, произошел перелом в отношениях между правоохранительной системой и предпринимательством. То есть из карательного органа прокуратура превращается в орган по защите прав и законных интересов предпринимателей, - добавил Тимур Кулибаев.

Между тем спикер остановился на статистических данных, свидетельствующих о положительных результатах сотрудничества. Прежде всего, отмечено снижение числа уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей.

По данным Нацпалаты, в период с июня 2015-го по 2016 год возбуждено 7900 уголовных дел, за аналогичный период 2017 года данный показатель составил 1400. Говоря об амнистии прошлого года, Т. Кулибаев сообщил, что 640 бизнесменов получили возможность вернуться к предпринимательской деятельности.

Отдельное внимание председатель НПП акцентировал на работе в сфере анализа действующего законодательства, в том числе Налогового и Таможенного кодексов.

- Очень эффективно, плодотворно мы отработали совместно с госорганами, Правительством, депутатским корпусом по новым положениям Налогового и Таможенного кодексов - они уже в работе. Что касается Налогового кодекса, мы договорились с Правительством, что и дальше будем его совершенствовать, сокращая количество налогов, чтобы были налоги прямого действия и чтобы Налоговый кодекс толковался однозначно, - подчеркнул Тимур Кулибаев. Спикер также добавил, что одним из вопросов, который Нацпалата планирует поставить в приоритет совместной работы с Генеральной прокуратурой, является повышение ответственности государственных служащих.

- В этом вопросе мы активно сотрудничаем с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции, - сказал Т. Кулибаев. Также отмечены планы по взаимодействию с Верховным Судом.

- Как вы знаете, многие вопросы, экономические споры мы хотим вывести за рамки судебных рассмотрений, развивать систему арбитража, апелляций, в частности, налоговые споры достаточно часто попадают в ведение судов, - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Спикер отметил, что налоговые споры будут рассматриваться во внесудебном порядке в специально созданной апелляционной комиссии при Министерстве финансов.

- При этом также будем предлагать, если все-таки дела доходят до судов, чтобы там, где встречаются государство и предприниматель, мы могли приглашать экспертов НПП для того, чтобы повышать эффективность защиты прав и интересов предпринимателей уже в судебных процессах, - сказал председатель Нацпалаты. Т. Кулибаев выразил надежду, что в результате качество принимаемых судебных решений повысится.

Зам. Генпрокурора Марат Ахметжанов, в свою очередь, акцентировал внимание на вопросе модернизации уголовного процесса в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности». Были затронуты такие прогрессивные новеллы, как сокращение сроков задержания граждан без санкции суда, сокращение оснований применения меры пресечения в виде ареста по экономическим преступлениям, расширение полномочий адвокатов по внесению ходатайств и сбору доказательств, ограничение регистрации в ЕРДР материалов без ущерба и актов проверок, а также по явным гражданско-правовым спорам.

Еще одной поправкой, которая призвана стать гарантией защиты прав предпринимателей в уголовном процессе, является норма, обязывающая следователя вести дело лишь в том объеме обвинения, по которому оно изначально зарегистрировано.

Наряду с этим он проинформировал о планируемых изменениях в административном законодательстве. Так, в целях гуманизации планируется вернуть в КоАП понятие «малозначительность», снижение размеров штрафов по 97 составам и введение предупреждения по 23 статьям, возможности их частичной уплаты при условии согласия с нарушением. Вместе с тем он заявил о необходимости ужесточения борьбы с теневым бизнесом и выявления недобросовестных предпринимателей.

Член правления НПП «Атамекен» Рустам Журсунов озвучил новые направления Дорожной карты взаимодействия Генеральной прокуратуры и НПП «Атамекен». Документ состоит из шести разделов и 64 конкретных мероприятий, предусматривающих дальнейшую гуманизацию законодательства, анализ судебной практики споров между бизнесом и государством, разработку Кодекса этики предпринимателей, цифровизацию процессов и другие меры, направленные на снижение барьеров для бизнеса. По итогам состоявшегося обсуждения инициативы Нацпалаты, заложенные в основу новой Дорожной карты, поддержаны участниками заседания.

Следите за новостями zakon.kz в: