В Японии провели испытательный полет пассажирского беспилотника

eltiempo.com
Власти Японии ожидают, что к 2023 году такие БПЛА будут заниматься доставкой товаров, но перевозками пассажиров гораздо позже.

Японская корпорация провела летные испытания прототипа пассажирского беспилотника. Короткий демонстрационный полет состоялся на испытательном полигоне в пригороде Токио: "летающий автомобиль" поднялся на небольшую высоту, провисел в воздухе около минуты и мягко приземлился, сообщает Вести.Ru.

В целях безопасности аппарат запускали в огороженной "клетке", а его хвостовая часть была привязана к земле тросом. Кроме того, на борту воздушного средства никого не было, передает Bloomberg.

- Япония — густонаселенная страна, поэтому летающие автомобили могут значительно облегчить нагрузку на дороги общего пользования, — сказал один из руководителей проекта Куджи Окада. Помимо самого дрона, его компания также занимается выстраиванием инфраструктуры для аппаратов такого рода.

Впрочем, прокатиться на беспилотнике можно будет еще нескоро. Власти Японии ожидают, что к 2023 году такие БПЛА будут заниматься доставкой товаров, а перевозками пассажиров — еще позже. Одна из компаний рассчитывает начать серийное производство "летающих машин" в 2026-м.

Помимо этого, правительству предстоит выработать нормативные требования, предъявляемые к транспорту будущего, а инженерам— доработать аппарат. Прототип пассажирского дрона в его нынешнем виде весит около 150 кг, его длина — 3,9 метра, ширина — 3,7 м, высота — 1,3 м.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Легендарная поп-группа 90-х "Иванушки International" меняет название