Лента новостей
0

Как алматинцев обеспечивают жильем

Квартира в Алматы , фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2021 11:22 Фото: Zakon.kz
Государственной поддержкой в Алматы охватывают все больше очередников. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев, передает Zakon.kz.

Нурашев сообщил, что список очередников в 2021 году заметно сократился благодаря тому, что в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» социальным жильем были обеспечены тысячи горожан.

В этом году был утвержден план ввода жилья общей площадью 248,5 тыс. кв. м, или 3959 квартир. Из них 1892 квартиры по линии «аренда без права выкупа жилья» и 2067 квартир по линии «кредитное жилье, для вкладчиков банка и очередников МИО». Мы реализуем госпрограмму совместно с Отбасы банком.Сапар Нурашев

К примеру, в этом году построено 37 домов, или 1110 квартир в ЖК «Алма сити-5» Наурызбайского района. В этом же районе за счет средств инвестора начато строительство школы на 1200 мест.

Кроме того, построено четыре дома, или 144 квартиры в ЖК «Мадениет» Алатауского района. Здесь также планируется строительство детского сада на 160 мест.

Все эти дома уже введены в эксплуатацию, часть очередников заехали в квартиры. Например, в ЖК «Алма Сити-5» заселили 227 малообеспеченных многодетных семей и 440 очередников - вкладчиков Отбасы банка. Сапар Нурашев

Сейчас продолжаются строительно-монтажные работы ЖК «Жас Канат-2» Турксибского района. Здесь планируют построить 41 девятиэтажных домов. Из них до конца года достроят 35 домов на 2705 квартир. Оставшиеся шесть многоэтажек достроят в 2022 году.

На территории ЖК построят детский сад на 260 мест, поликлинику на 340 посещений и школу на 1500 мест. Строительство планируют завершить до 2023 года.

Нурашев подчеркнул, что в Алматы будет продолжена работа по улучшению жилищных условий горожан, поскольку это одно из стратегических направлений работы городского акимата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: