Лента новостей
0

ГПФИИР-2 может быть на 75-80 % проинвестирована за счет частных средств – Исекешев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 18:39 Zakon.kz
При этом одной из основных задач программы он назвал расширение экспорта.
Проекты в рамках второй пятилетки государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития могут быть на 75–80 процентов профинансированы за счет частных инвестиций, считает вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Казастана Асет Исекешев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«На каждый тенге инвестированный государством ожидается привлечение не менее 3-4 тенге частных инвестиций. Из всех средств, выделяемых на развитие обрабатывающей промышленности государством, 80% средств будет направлено на проекты в шести приоритетных отраслях и 20% - на проекты в иных отраслях, таких как фармацевтика, легкая промышленность и другие при условии их высокой эффективности производительности», - сказал Исекешев в четверг, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов с докладом о ГПФИИР-2.

По его словам, в разных регионах с учетом специализации будет качественно пересмотрена работа специальных экономических зон, которые призваны стать точками роста для инвесторов, где будет представлена вся необходимая качественная инфраструктура и профессиональное управление. «К управлению привлечены компании с мировым именем из Сингапура и из ОАЭ. На сегодняшний день в специальных экономических зонах реализовано 85 проектов, на стадии реализации находятся еще 72», - уточнил министр.

При этом одной из основных задач программы он назвал расширение экспорта. «Одной из основных задач является выведение продукции обрабатывающей промышленности на экспорт и освоение казахстанскими производителями рынков макрорегионов. Для этого определены пять потенциальных зон. Будет создана общенациональная система поддержки экспорта, где будут внедрены новые инструменты. Такие как предэкспортное и экспортное финансирование, страховая поддержка и другие», - пояснил Исекешев. 

По его словам, в период реализации первого пятилетнего плана была начата активная точечная работа с отечественными и зарубежными инвесторами по созданию новых производств, только в обрабатывающей промышленности реализовано 59 проектов с участием иностранных инвесторов на 5 миллиардов долларов. На стадии реализации с участием иностранных инвесторов находится 86 проектов. 

«Валовый приток прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность составил за годы реализации ГПФИИР 14,1 миллиарда долларов, это - 70% всех привлеченных прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность с 2005 года», - заключил вице-премьер.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: