Лента новостей
0

Казахстан не будет завозить импортное зерно — МСХ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2014 22:03 Zakon.kz
В министерстве прогнозируют, что объемы валового сбора зерна составят около 17,6 млн тонн при урожайности 11,7 центнеров с гектара.
Казахстан не намерен завозить зерно из других стран и не предполагает вводить запрет на экспорт. Об этом LS сообщили в министерстве сельского хозяйства (МСХ). 

«Вопрос о запрете экспорта зерна не рассматривается, импорт зерна из других стран не планируется», - говорится в ответе ведомства. Напомним, ранее в СМИ прошла информация о завозе из России в Казахстан 150 тысяч тонн зерна. 

При этом, в министерстве прогнозируют, что объемы валового сбора зерна составят около 17,6 млн тонн при урожайности 11,7 центнеров с гектара. Этого объема вполне достаточно для того, что обеспечить внутреннюю потребность страны и довести экспортный потенциал до 7 млн тонн, подчеркивают в МСХ. «По оперативным данным областных управлений сельского хозяйства по состоянию на 4 ноября текущего года зерновые культуры убраны с площади порядка 13,6 млн га или 90,5% подлежавшего к уборке, намолочено порядка 17,0 млн тонн зерна при урожайности 12,5 ц/га», — сообщили в министерстве. 
Уборочные работы полностью завершены в западном регионе. В южных областях убраны колосовые зерновые культуры и продолжается уборка риса и кукурузы на зерно. 

Из-за сложных погодных условий в областях центрального и восточного регионов убрано 98% зерновых культур, северного региона – 88%.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: