Лента новостей
0

Более 18 млн тонн зерна уже собрано в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2014 23:40 Zakon.kz
Чистый вес по прогнозам по итогам статотчетности мы определим, но это примерно за минусом 10%, ну, может быть, 12% по ситуации этого года. 
Более 18 миллионов тонн зерна собрано в Казахстане на сегодняшний день, сообщил ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Арман Евниев, передает ИА Новости-Казахстан

«Уже на сегодняшний день собрано более 18 миллионов тонн зерна в физическом весе. Чистый вес по прогнозам по итогам статотчетности мы определим, но это примерно за минусом 10%, ну, может быть, 12% по ситуации этого года. Уборка продолжается в ряде регионов, там, где это возможно. Хлеборобы используют любую возможность, в частности, убирают ночью, что возможно во время мороза. Опыт есть - когда такие участки оставались на весну и получали неплохой урожай в надлежащем качестве, поэтому какая-то часть, небольшая часть, по нашим данным, по данным отчетности, местных исполнительных органов, это не более 1,5-2%», - сказал Евниев журналистам перед торжественным собранием, посвященном празднованию дня работников сельского хозяйства и 60-летию освоения целинных и залежных земель.

Как отметил Евниев, решены главные проблемы - «продовольственная независимость обеспечена, экспортный потенциал есть, потребности животноводства также обеспечиваются полностью, семенные ресурсы - проведена тщательная работа, там, где это возможно было, заложили сполна, в тех регионах, где это смогли сделать, заложили с запасом, и этот запас позволяет перекрыть тех, кто по объективным причинам не смог заложить необходимые ресурсы».

«Все вопросы решены, я сам встречался с хлеборобами (…) Радует то,  что нет такого упаднического настроения, нет такого катастрофического отношения к ситуации. Все понимают, трезво оценивают ситуацию, и с достоинством, умением преодолевают эти трудности», - заключил он.
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: