Лента новостей
0

Схожесть экономических политик РК и КНР отметил китайский эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 21:47 Zakon.kz
Китайская сторона отмечает улучшение торгово-промышленных отношений между двумя странами.
Схожесть и совместимость экономических политик Республики Казахстан и Китайской Народной Республики отметил заместитель председателя Комитета по содействию международной торговли КНР Лу Пенки, выступая на рабочем заседании Казахстанско-китайского делового совета в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В особенности хочется отметить, что с тех пор, как две страны достигли консенсуса в вопросах двустороннего производственного сотрудничества, соответствующая сфера начала стремительно развиваться, что в полной мере демонстрирует, что Новая экономическая политика Нурсултана Назарбаева "Нұрлы жол" и проект китайского правительства "Новый экономический пояс Китая – Шелковый путь" создают стратегическую концепцию совместимости данных проектов", – подчеркнул Лу Пенки.

По словам китайского представителя, за последние годы, благодаря совместным усилиям правительств и глав государств двух стран, посредством двусторонней сплоченности их индустрий китайско-казахстанские торгово-экономические отношения достигли значительного прогресса. Успешно развиваются традиционные сферы сотрудничества в областях энергетики, строительства, транспортной инфраструктуры, появляются ощутимые результаты сотрудничества в областях высоких технологий, новых источников энергии и сельского хозяйства.

Также эксперт отметил необходимость дальнейшего укрепления Казахстанско-китайского делового совета.

"Создание и функционирование данного совета обратило на себя внимание глав обоих государств и получило поддержку представителей торгово-промышленных кругов. Мы уже успешно провели два пленарных заседания и одну рабочую встречу, где приняли участие около 1 000 предприятий, привели в движение несколько десятков соглашений о сотрудничестве. Деловой совет уже стал важной платформой для стимулирования казахстанско-китайского сотрудничества в промышленных и транспортных областях", – заметил спикер.

Автор: Ксения Воронина
Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: