Лента новостей
0

Спецслужба Киргизии выявила факт отмывания $52,6 млн одним из банков страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2016 18:16 Zakon.kz
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям: лжепредпринимательство, легализация преступных доходов и т.д.
Антикоррупционная служба главного управления госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по Ошской области Киргизии выявила факты отмывания незаконно ввезенных на территорию страны денежных средств в особо крупных размерах. Об этом говорится в распространенном 20 января ведомством сообщении, передает ТАСС.

По данным ГКНБ, факт "коррупционных проявлений" в банковской сфере удалось установить в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. "Два работника Ошского филиала "Аманбанка" организовали устойчивый канал по незаконному переводу денежных средств в другие государства, - говорится в заявлении. - В сговоре с отдельными лицами за определенное денежное вознаграждение они переправляли за рубеж денежные средства, поступившие в республику контрабандным путем". Имена и фамилии подозреваемых в интересах следствия пока не разглашаются.

Как удалось выяснить правоохранительным органам, для проведения этой операции подозреваемые зарегистрировали предприятие "Беркут Строй", открыв его расчетные счета в киргизско-российском "Аманбанке" и "Росинбанке". "После чего, заключив с получателями денежных переводов в КНР и Латвии фиктивные договоры на закупку строительных материалов, с января по октябрь 2014 года через расчетные счета "Беркут Строй" перевели 4,43 млрд сомов (около $52 млн), - отмечается в документе.

- Однако по месту налоговой регистрации за 2014 год "Беркут Строй" предоставило отчеты с нулевыми показателями". По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям: лжепредпринимательство, легализация преступных доходов, контрабанда и злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций. "В настоящее время ведется следствие", - подчеркивается в сообщении. Во вторник Национальный банк Киргизии на три месяца ввел прямой надзор за деятельностью "Аманбанка".

Вадим Нешкумай
Фото: swissbankinginfo.blogspot.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: