Лента новостей
0

БРК: «КазАзот» втрое увеличил экспорт удобрений в первом квартале

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 21:23 Zakon.kz
Компания «КазАзот» (Мангистауская область) на 63% увеличила реализацию аммиачной селитры в первом квартале по сравнению с таким же периодом прошлого года.
Как сообщила Служба по связям с общественностью «Банка Развития Казахстана» (БРК, «дочка» госхолдинга «Байтерек), всего предприятием было продано за этот период азотных удобрений 79 200 тонн, в том числе на экспорт - 34 500 тонн.

Это в три раза больше, чем за первый квартал 2015 года. До конца года «КазАзот» планирует поставить за рубеж еще 82 700 тонн аммиачной селитры. Компания закрывает до 60% потребностей Казахстана в азотных удобрениях.

БРК финансирует проект модернизации предприятия с расширением его мощностей по производству аммиака и азотных минеральных удобрений до 400 000 с 300 000 тонн в год. Также планируется снизить себестоимость продукции на 34%, поскольку будет создан полный цикл производства - от добычи и переработки сырья (газа) до сбыта готовой продукции. Общая стоимость проекта - 56 млрд тенге, три четверти необходимых средств предоставляется банком в виде займа на 10 лет в рамках госпрограмм Новой Индустриализации.



Рост показателей «КазАзот» связан с увеличением объемов добычи и реализации товарного газа с собственного месторождения «Шагырлы–Шомышты» до 75,7 млн с 27,5 млн кубометров за первый квартал, а также снижением себестоимости продукции в среднем на 6% за счет переоснащения мощностей и бурения новых скважин. Всего из предусмотренного банком финансирования проекта на 18 июля освоено 55% средств, которые были направлены на приобретение оборудования, строительно-монтажные работы, включая разработку газового месторождения «Шагырлы-Шомышты».

Модернизацию предприятия планируется завершить во второй половине 2018 года, производительность труда увеличится до 35 млн с 17,8 млн тенге, будет создано 300 новых рабочих мест. При этом штатная численность сотрудников завода составит 1243 человек.

В настоящее время завершается монтаж установки утилизации аммиака из танковых и продувочных газов, на стадии проектирования грануляционная башня. Также начато строительство газопоршневой электростанции мощностью 38,9 МВт по финской технологии «Wartsila», предполагающей установку стационарных автоматизированных электроагрегатов модульной конструкции. Строительство новых производственных объектов позволит обеспечить завод собственной электро-и тепловой энергией, увеличить объем производимой продукции и улучшить качественные показатели продукции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: