В Алматы начался суд над бывшим главой «ЕНПФ»
Фото: zakon.kz
В Алматы начался суд над бывшим главой «ЕНПФ»
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам под председательством судьи Мартпека Какимжанова начался суд над бывшим главой «ЕНПФ» Русланом Ерденаевым, передает корреспондент Zakon.kz.
Помимо него на скамье подсудимых еще 5 человек - Д.Медетбеков, М.Бахтов, Б.Кенжебаев, А.Найзагарин, Т.Туртаев. Подсудимым вменено совершение преступлений, относящихся к особо тяжким, а именно:
- Ерденаев Р.С. (председатель Правления АО «ЕНПФ») обвиняется по ст.ст.189 ч.4 п.2, 366 ч.4 УК РК
- Медетбеков Д.Т. (заместитель Председателя Правления АО «ЕНПФ») - по ст.ст.189 ч.4 п.2, 366 ч.4 УК РК
- Бахтов М.С. (начальник управления Департамента рисков АО «ЕНПФ») по ст.ст.28 ч.5, 189 ч.4 п.2 УК РК
- Кенжебаев Б.С. (учредитель ТОО «БузгулАурум») по ст.189 ч.4 п.2 УК РК
- Найзагарин А.Т. (директор ТОО «БузгулАурум») по ст.ст.189 ч.4 п.2, 28 ч.5, 367 ч.4 УК РК
- Туртаев Т.К. (общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова, заместитель директора ТОО «МегаТрансАзия») по ст.368 ч.1 УК РК.
На предварительном слушании адвокат Ерденаева ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении подсудимого с содержания под стражей на домашний арест, озвучив в качестве доводов: признание вины Ерденаевым и раскаяние, сотрудничество со следствием и др.
Как озвучил судья Какимжанов, все заявленные ходатайства сторон будут рассмотрены в комнате для совещаний.
Напомним, сделку ЕНПФ в 5 миллиардов тенге расследовал ДКНБ Алматы. С 21 декабря 2016 года проводилась проверка деятельности Акционерного общества «Единый накопительный пенсионный фонд» с участием Национального банка РК. Проверка осуществлялась по операциям, совершенным ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов. ЕНПФ, в свою очередь, опровергал информацию о хищениях средств, а также прокомментировал информацию о приобретении облигаций ТОО «Бузгул Аурум». Тем не менее, в начале 2017 года стало известно, что Ерденаева и Медетбекова арестовали, 28 декабря и 8 февраля соответственно. Без малого год длилось расследование уголовного дела. Дело было передано в суд в октябре текущего года. В прокуратуре поясняли, в чем именно подозревается Ерденаев и другие подозреваемые.
Ирина Капитанова