Лента новостей
0

Когда Нацбанк разработает автокредитование по примеру "7-20-25"

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2019 10:59 pxhere.com
В рамках борьбы с теневым оборотом экономики Нацбанк готов обсудить необходимые меры по ограничению на использование наличных денег и расширению безналичного оборота - Акишев.

Председатель Национального банка Данияр Акишев рассказал, как будет выполнять задачи, поставленные Президентом 30 января, передает корреспондент Zakon.kz.

"Нацбанк продолжит политику оздоровления финансового сектора, внедрения лучшей международной практики по надзору, в том числе на риск ориентированной основе", - сказал Данияр Акишев.

Одной из важных мер в части расширения кредитования, по его словам, являются поправки по абсолютному приоритету залоговых кредиторов.

"Важно внести данные поправки в действующее законодательство. Это позволит повысить заинтересованность кредиторов в банкротстве предприятий, оздоровить реальный сектор", - сказал он.

В 2019 году Нацбанк начнет подготовительную работу по проведению всесторонней оценки качества банковских активов. Эти вопросы уже находятся на стадии обсуждения.

"По примеру программы "7-20-25" мы готовы оперативно разработать программу кредитования на приобретение гражданами автомобилей отечественного производства. Детально мы готовы отработать это предложение с заинтересованными госорганами и банками в первом полугодии текущего года", - добавил Акишев.

Он также отметил, что в рамках борьбы с теневым оборотом экономики Нацбанк готов обсудить необходимые меры по ограничению на использование наличных денег и расширению безналичного оборота.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: