Лента новостей
0

35 лет на рынке: Банк ЦентрКредит

35 лет на рынке: Банк ЦентрКредит, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2023 09:00 Фото: пресс-служба Банк ЦентрКредит
Сегодня один из лидеров финансового рынка страны Банк ЦентрКредит отмечает свое 35-летие. На протяжении всего пути развития банк взял на себя миссию стать не только центром доверия, но и быть социально-ответственной финансовой организацией.

В банке обслуживается более 3 млн клиентов во всех регионах страны. В текущем году международные агентства Moody’s и S&P Global Ratings повысили рейтинг банка до Ba3, прогноз "Позитивный" и ВB-прогноз "Стабильный".

Банк активно участвует в государственных программах поддержки предпринимательства и неоднократно признавался лучшим финансовым институтом для МСБ в стране. Банк является ведущим партнером Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане. Участвует в программе ЕБРР и Фонда "Даму" по финансированию субъектов частного предпринимательства с возможностью получения субсидий.

Также начиная с этого года впервые в Казахстане представители малого и среднего бизнеса могут получать финансирование через субсидирование облигаций по программе Фонда "Даму". Каждый отечественный предприниматель, деятельность которого входит в перечень приоритетных секторов экономики или "зеленые" проекты, может подать заявку на выпуск ценных бумаг через финансового консультанта, в том числе дочернюю организацию банка – BCC Invest и получить субсидирование купонной ставки вознаграждения. Главными преимуществами программы являются — сумма до 3 млрд тг, конечная ставка вознаграждения для заемщика 6% годовых, срок до пяти лет, выплата основной суммы долга только в конце периода обращения ценных бумаг. В августе т.г. на Казахстанской фондовой бирже (KASE) уже проведены первые торги субсидированными облигациями.

Для упрощения процесса покупки недвижимости, банк запустил два ипотечных центра в Астане и Актобе. Покупатели недвижимости в одном месте могут выбрать застройщика, обратиться к нотариусу, провести оценку жилья и оформить ипотеку. В Шымкенте открыт финансовый центр для обслуживания частных лиц и бизнес клиентов, где также размещается первый региональный контакт-центр. Важным шагом в развитии стало подписание меморандума о сотрудничестве между банком и региональным Центром занятости населения, а молодежь города получила возможность трудоустройства.

"Благодаря доверию клиентов, стратегии сбалансированного роста и профессионализму нашей команды мы прошли большой и интересный путь. С каждым годом мы стараемся стать еще более понятным и близким каждому казахстанцу, запуская новые продукты и сервисы. Мы также активно поддерживаем проекты в области образования, здравоохранения и экологии потому что это и является основой благополучия и стабильности нашего общества", – комментирует Руслан Владимиров, Президент АО "Банк ЦентрКредит".

Банк присоединился к Глобальному договору ООН (United Nations Global Compact). Данное соглашение является крупнейшей в мире добровольной инициативой в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

На протяжении последних лет банк поддержал более 100 благотворительных и социальных инициатив. Одной из которых является проект "Умный кампус", где с помощью карты банка ученик может заходить в школу через турникет, оплачивать обед в столовой и получать книги в школьной библиотеке.

В текущем году банк совместно с Казахстанской Национальной Федерацией клубов ЮНЕСКО дал старт Национальной социальной экокампании "Turaqty Jol". Это образовательная программа направлена на воспитание у подрастающего поколения экологических ценностей. Ключевым событием стал фестиваль инновационных идей и стартапов в сфере экологии, где лучшие команды представили свои проекты.

Также был поддержан международный конкурс по космическим технологиям Kazakhstan Smart Space, первый региональный конкурс "HACKATHON-2023" в г.Тараз, финал школьной баскетбольной лиги "Дай Мяч!" и многое другое.

Партнерский материал

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: