Лента новостей
0

В Казахстане предложили отменить доверенность на автомобиль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2011 19:40 Zakon.kz
С таким заявлением выступил депутат нижней палаты парламента РК Ержан Рахметов

В Казахстане предложили отменить доверенность на автомобиль

 

В Казахстане предложили отменить доверенность на автомобиль, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2011 19:40В Казахстане предложили отменить доверенность на автомобиль. Сегодня, 29 июня, депутат нижней палаты парламента Ержан Рахметов выступил с предложением отменить нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем.

«Сам факт того, что водитель имеет на руках ключ от машины, уже является его правом на управление этим автомобилем», - заявил мажилисмен.

«Я предлагаю отменить нотариально заверенные доверенности на право управления автомобилем. То есть упразднить документы, разрешения, оформленные в письменном виде, выдаваемые одним лицом другому лицу на совершение определенных действий с транспортным средством, которые с таким удовольствием штампуют нотариусы», - выступил с инициативой депутат Рахметов.

Он предложил сократить общий список документов, заверяемых казахстанскими нотариусами. По информации мажилисмена, в Европе в таком перечне в десятки раз меньше пунктов, чем в Казахстане. Ержан Рахметов привел пример густонаселенных стран (где намного больше машин, чем в Казахстане), в которых не требуется доверенность на управление автомобилем.

По данным мажилисмена, на сегодня в Казахстане зарегистрированы более четырех миллионов автомобилей, выдается по 5-8 миллионов доверенностей (период, правда, депутат не указал), и каждая из них, по словам Ержана Рахметова, стоит в среднем две тысячи тенге.

Таким образом, как рассудил парламентарий, отмена нотариально заверенных доверенностей на право управления автомобилем значительно сократит бюрократические процедуры и упростит жизнь автовладельцев.

 

Автор: Максим Попов

 

Депутатский запрос Премьер-министру: отменить нотариально заверенные доверенности на право управления автомобилем

 

В Казахстане предложили отменить доверенность на автомобиль, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2011 19:40На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Ержан Рахметов:

«В настоящее время для осуществления нотариальной деятельностью получили лицензию 4600 человек, из которых нотариусами работают 1906 человек, а остальные 2694 человека работают в судебных органах, органах прокуратуры и на другой работе, дожидаясь своего часа.

Во многих странах нагрузка на нотариусов совершенно разная, к примеру, в Германии за месяц нотариусом оформляется около 30 сделок, в Украине около 70 сделок и т.д. В Республике Казахстан нагрузка на нотариуса доходит до 1000 сделок в месяц.

Правительством Республики Казахстан должны проводиться действенные меры по сокращению административных барьеров для граждан и бизнеса, т.е. должна проводиться планомерная работа по сокращению документов, заверяемых нотариусами.

Уважаемый Карим Кажимканович, предлагаю отменить нотариально заверенные доверенности на право управления автомобилем, т.е. упразднить документы-разрешения, оформленные в письменном виде, выдаваемые одним лицом другому лицу, на совершение определенных действий с транспортным средством, которые с таким удовольствием штампуют нотариусы.

Учитывая то, что сейчас в Казахстане насчитывается более 4 млн. зарегистрированных автомобилей, которые гражданами и предприятиями передоверяются друг на друга, выписывается огромное количество доверенностей, а это порядка 5-8 млн. доверенностей, каждая из которых стоит в среднем по 2 тыс. тенге. Далее данные доверенности в течение 10 дней должны зарегистрироваться в органах дорожной полиции, где выстраиваются огромные очереди и теряется множество личного времени граждан. Потом часть их отменяется, отзывается, сроки доверенностей истекают и т.д., и т.п. В итоге получается бесконечная бюрократическая волокита.

В некоторых зарубежных странах, в частности, в Турции, Польше, Беларуси и других странах, численность населения в которых в разы превышает нашу страну и количество автомобилей которых в разы больше, доверенность на право управления автомобилем вообще отсутствует. Водитель, управляющий автомобилем, должен иметь при себе права и техпаспорт. Полицию не интересуют эти отношения по наличию доверенности и действовать полиция начинает только лишь по факту поступления заявления об угоне автомобиля, создания дорожно-транспортного происшествия и других случаев. Сам факт того, что водитель имеет на руках ключ от машины, уже является его правом на управление этим автомобилем.

На сегодняшний день кроме отмены нотариально заверенных доверенностей на право управления автомобилем существует множество и других документов, оформляемых с участием нотариусов, которые можно было бы передать в Центры обслуживания населения и другие государственные органы, в результате чего среди граждан не было бы такого сильного ажиотажа по трудоустройству нотариусом.

Правительству Республики Казахстан необходимо принять дополнительные меры по активизации работы и повышению качества государственных услуг предоставляемых населению ЦОНами, органами юстиции и другими государственными органами, а также полностью пересмотреть перечень сделок, оформляемых нотариусами, на предмет сокращения. Если количество нотариальных услуг в разы уменьшить, то часть грамотных юристов найдут свое применение в других секторах экономики.

В настоящее время внедрена и активно используется система «электронного Правительства», регулирующая оказание государственных  услуг в электронной форме с применением информационных систем, в связи с чем из сделок нотариусов необходимо исключить заверение удостоверения личности граждан, устава юридических лиц, домовой книги и других многих документов, содержащихся в информационных базах государственных органов.

Уважаемый Карим Кажимканович, на основании изложенного,  прошу Вас:

- рассмотреть вопрос отмены нотариально заверенных доверенностей на право управления автотранспортным средством;

- дать поручение государственным органам пересмотреть перечень сделок, оформляемых нотариусами на предмет его сокращения».

 

Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова

Фото Сайлау Майлыбаева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: