Лента новостей
0

Центральный парк культуры и отдыха «Столичный» откроется в канун Дня Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2014 22:53 Zakon.kz
Новый Столичный парк –  это современная тематика с арт-элементами,  которые будут гармонично вписываться в обновленную архитектуру. 
Одним из самых ожидаемых событий в День столицы будет открытие Центрального парка культуры и отдыха «Столичный». Это знаковое, символическое событие в жизни столицы, так как старейший парк знает и помнит историю города и его жителей.  Но теперь этот парк предстает в новом, современном, технологичном и очень красивом облике, сообщает медиа - штаб организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий посвященных 16-летию города Астана.

«Река Времени», которая течет по центральной аллее парка, начинает свой путь около стройной стелы с часами и вливается в монумент «Казахстанское солнце», солнце будущего – так сливаются воедино история и современность. Так происходит незримая преемственность поколений. Именно поэтому торжественная и яркая Церемония открытия парка  называется «Река Времени».  

Астане исполняется 16 лет – время совершеннолетия, время взросления и доверия. И на Церемонии открытия произойдет вручение символического ключа от парка молодому человеку, которому тоже 16 лет. Молодая столица принимает и признает своего ровесника. Оказывает ему доверие и возлагает на него, представителя молодого поколения, большие надежды. В церемонии открытия парка «Столичный» примут участие спортсмены, артисты, танцоры  – все те, кто и делает нашу жизнь праздником. 

Новый Столичный парк –  это современная тематика с арт-элементами, которые будут гармонично вписываться в обновленную архитектуру. Благодаря интересной и современной технологичной архитектуре, в парке удобно будут размещены выставки ремесленников, разнообразные арт-инсталляции и арт-объекты современных художников.  

После церемонии открытия, в парке с 5 по 7 июля стартует развлекательная программа «Радуга детства». Парк будут украшать живые скульптуры. Здесь будут организованы семейные эстафеты, катания на роликовых коньках,  скейтбордах, велосипедах.  Будет организована большая торговая зона с изделиями мастеров хэндмейкеров. На основной сцене будет проходить большая музыкальная программа с участием современных коллективов. Также здесь будет проходить программа семейного фестиваля «Яблоко». Под руководством художников посетители парка смогут сами создать арт-объекты, которые будут украшать парк во время фестиваля.

Изюминкой праздника станет уникальный, «зеленый» кинопоказ. Все желающие абсолютно бесплатно могут посмотреть множество хороших  фильмов.  Правда, каждому посетителю киносеанса  придется как следует потрудиться, внеся свой вклад  в осуществление бесплатного кинопоказа – не деньгами, а собственной силой. Для  обеспечения электричеством кинопроектора и  аудиосистемы используются не дизельные генераторы, а физическая сила посетителей, зрители будут самостоятельно крутить педали, чтобы запустить свое кино.   

Организаторы приглашают всех горожан посетить обновленный парк и принять участие в праздничных программах Центрального парка культуры и отдыха «Столичный». 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: