Лента новостей
0

В Алматы пройдет гражданская панихида по композитору Базарбаю Джуманиязову

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 00:52 Zakon.kz
Базарбай Сагадиевич был директором ГАТОБ имени Абая, возглавлял Союз композиторов Казахстана.
В Алматы пройдет гражданская панихида по композитору Базарбаю Джуманиязову, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Южной столицы.

"19 августа 2015 года в Алматы состоится гражданская панихида по Народному артисту РК, кавалеру ордена «Парасат», композитору, заслуженному деятелю искусств Казахстана, профессору Базарбаю Джуманиязову", - говорится в сообщении.

Место - Казахский государственный академический театр драмы имени Ауэзова,  проспект Абая, 10, станция метро Театр имени Мухтара Ауэзова.

Время - 10.40.

Напомним, 17 августа в Алматы в возрасте 79 лет скончался народный артист Республики Казахстан, композитор, заслуженный деятель искусств Казахстана, профессор Базарбай Джуманиязов.

Базарбай Сагадиевич родился в 1936 году в Уральской области. В 1965 году он окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию имени Курмангазы по композиции в классе профессора Евгения Брусиловского. С 1965 года заведовал музыкальной редакцией издательства «Мектеп», затем преподавал в Институте искусств имени Курмангазы.

В 1970 году Базарбай Джуманиязов стал лауреатом премии Ленинского комсомола КазССР. Главной темой его творчества была любовь. Это кантаты: «Земля», «Дружба», «Кантата о родине», «Моя необъятная родина». Б.Джуманизяовым написаны также опера «Махамбет», вокально-симфоническая поэма «Песня о моем народе», симфоническая картина «Степь», поэма «Серпер», симфонический кюй «Радость».

Его перу принадлежат любимые в народе сюита для симфонического оркестра, балеты и большое количество песен и романсов; музыка к драматическим спектаклям «Сырымбет саласында» по пьесе Шахмета Хусаинова, «Шуга» по пьесе Беимбета Майлина; к документальным и телевизионным фильмам «Мухтар-ага», «Дружбой окрыленные», «Муслима» и другим.

Базарбай Сагадиевич был директором ГАТОБ имени Абая, возглавлял Союз композиторов Казахстана.

Фото art.gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: