Лента новостей
0

Казахстанские Гала-концерт и шоу моды произвели фурор на Бродвее в Нью-Йорке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 22:07 Zakon.kz
Знаменитый Готэм Холл на Бродвее в Нью-Йорке был предоставлен казахстанским артистам и дизайнерам.
Эта весть быстро распространилась в мировых соцсетях и о казахстанском культурном феномене теперь пишут в Новой Зеландии и Багамах, в Кабо Верде и Швеции. Корреспондент 24.kz в США Майра Абдрахманова побывала на ярком представлении и спешит передать эту незабываемую для Нью-Йорка атмосферу.

Пока Дональд Трамп и Хиллари Клинтон праздновали победу на праймериз в Нью-Йорке, на соседней улице происходило другое радостное событие. Одни жители американского мегаполиса рассуждали о завершении предвыборной интриги в США, другие наслаждались музыкой и модой Казахстана на Бродвее.

Впервые здесь увидели такой уникальный Гала-концерт, в котором звучали казахские народные инструменты и дефилировали модели в нарядах ведущих дизайнеров нашей страны.

Своими креативными коллекциями Динара Абдуллина, Аида Кауменова и Куралай Нуркадилова поразили истинных ценителей красоты и грации.

Казахстанский Дом моды назвал свою коллекцию «Этногипноз». Из одной завораживающей атмосферы зрители окунались в мир незнакомых мелодий. Заслуженная артистка Казахстана Каракат Абильдина вместе со своими ученицами исполнила народные песни, играя на древнем семиструнном инструменте жетыген.

Кэтрин Поллард, заместитель Генерального Секретаря ООН: - Это еще один вечер культуры, организованный Постпредством Казахстана, который имею честь посетить и получить огромное наслаждение. Сегодня увидела прекрасную одежду, богатую и самобытную, красивые модели и очень креативные дизайнеры. Обратила внимание на аксессуары, как сами видите, и особенно следила за головными уборами и яркими поясами с инкрустациями. Музыка и песни замечательные были представлены в исполнении и детей с использованием экрана.

Изделия казахстанских дизайнеров и их неповторимый стиль привлекли внимание гостей вечера к главной Неделе моды нашей страны «Kazakhstan Fashion Week». И если Аида Кауменова удивляла зрителей эксклюзивными нарядами с национальным колоритом, то Куралай Нуркадилова за пять минут создала на подиуме вот такое роскошное платье.

Куралай Нуркадилова, ведущий дизайнер РК: - Сегодня на самом деле очень тонко и современно было подано все национальное и все, что мы представляем. Это было понятно и другим 156 странам, которые были здесь представлены. От нас есть чем вдохновляться: цветами, орнаментами, узорами, деталями, украшениями. Я видела восторженные взгляды, восхищения, аплодисменты.

Себастьяно Карди, Постоянный Представитель Италии при ООН: - Должен признаться, как итальянец, я весьма обеспокоен такой сильной конкуренцией. Мы на самом деле являемся центром моды, но это представление яркое и феноменальное! Оно показало креативность, гений и талант народа Казахстана. Я не был знаком с казахской музыкой и сегодня увидел сочетание традиционной музыки и рока.

Ишмаел Гаспар Мартинс, Постоянный Представитель Анголы при ООН: - Мне очень понравилось, это останется в памяти! И музыка, и мода – вы на самом деле сумели сильно, на высоком уровне представить Казахстан. Особо привлекло мое внимание, когда на наших глазах за пять минут собрали платье, это уникально.

Произведения Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета, Моцарта и Вивальди звучали в исполнении этно-рок группы «Улытау». Продюсера этого уникального коллектива Кыдырали Болманова приветствовали на сцене Готэм Холла Бродвея. Ведь аналогов такого слияния западной и восточной культуры, где гармонично звучат скрипка и домбра, пока в мире нет. Поэтому еще 15 лет назад в Голливуде группа «Улытау» завоевала Гран-при на музыкальном конкурсе в Голливуде.

Фернандо Ваннон Феррейра, Постоянный Представитель Кабо Верде при ООН: - Я на самом деле получил удовольствие. Не представлял до этого, насколько невероятно многолик Казахстан.

Богуслав Винид, Постоянный Представитель Польши при ООН: - Очень хорошая презентация культуры, моды, музыки Казахстана. Я восхищаюсь Президентом Назарбаевым, а это было самым лучшим представлением, которое я видел в Нью-Йорке.

Мамадоу Тангара, Постоянный Представитель Гамбии при ООН: - Красивое зрелище. Мы сегодня вечером наслаждались представлением и увидели культурное разнообразие Казахстана и его единство.

Андрей Логар, Постоянный Представитель Словении при ООН: - Впечатляющая презентация Казахстана, который мы узнали новым для себя путем. Это прекрасная страна, красивый народ, и обязательно надо вас посетить. Музыка фантастична! Олоф Скуг, Постоянный Представитель Швеции при ООН: - Я очень впечатлен и насладился представлением. Это прекрасное сочетание высокой моды и казахской культуры. До этого мне удалось побывать на вашем балете, а сегодняшний показ моды стало открытием для меня. Удачи Казахстану, надеюсь на продолжение сотрудничества в рамках ООН.

Авторы: Майра Абдрахманова, Ренат Садыров, Нью-Йорк, США
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: