Лента новостей
0

Гала-концерт в Алматы даст старт детскому песенному конкурсу «Бала Дауысы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2016 19:56 Zakon.kz
В Казахстане стартует проект Алии Назарбаевой – I Национальный детский песенный конкурс «Бала дауысы».
Завтра во Дворце Республики будет дан старт уникальному проекту Фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» - I Национальному детскому песенному конкурсу «Бала дауысы», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан, сообщает пресс-служба акима Алматы.

Главные цели конкурса – развитие детского музыкального творчества через создание и популяризацию новых детских песен на языках народов, проживающих в нашей многонациональной стране, а также оказание методической помощи педагогам.

Благотворительный концерт, посвященный Открытию конкурса «Бала дауысы», послужит началом грандиозного республиканского творческого марафона, который продлится с 23 мая до 28 октября 2016 года. На сцене Дворца Республики выступят талантливые дети со всего Казахстана, которые исполнят казахстанские и мировые хиты. В удивительном шоу будут использованы музыкальные номера в сценическом жанре «мюзикл».

Старт «Бала дауысы» даст автор идеи и генеральный продюсер Конкурса Алия Назарбаева. В этот вечер зрителям будут представлены наставники Конкурса – звезды отечественной эстрады, композиторы и музыкальные продюсеры. Именно им предстоит выбрать из тысяч детских голосов нашей страны 16 полуфиналистов от каждого региона. Трансляция Гала-концерта состоится на телеканале КТК – официальном информационном партнере «Бала дауысы».

С 23 мая по 10 августа творческая команда Фонда «Жандану әлемі», состоящая из известных музыкальных продюсеров, композиторов и популярных исполнителей, посетит все без исключения областные центры республики, а также Астану и Алматы, чтобы провести кастинги среди детей в возрасте от 7 до 13 лет. Каждый ребенок, пришедший на прослушивание, станет обладателем памятных подарков и дипломов от организаторов Конкурса. Организаторы уделили особое внимание социальной стороне проекта. Специально для учителей музыки и пения на CD-носителе разработан мастер-класс Заслуженного деятеля Казахстана, Лауреата международных конкурсов, профессора и декана факультета «Музыкальное искусство» Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова, оперной и эстрадной певицей Толкын Забировой. Родители участников смогут получить консультации детских психологов на предмет раскрытия и развития творческих способностей детей.

С 15 по 30 августа лучшие детские голоса из каждой области пройдут обучение в летней школе музыки «Бала дауысы», которая распахнет свои двери в колыбели казахстанского детства – Национальном центре «Бобек». Здесь дети получат уроки сольфеджио, хореографии и актерского мастерства. Для каждого полуфиналиста будет написана авторская детская песня, и подготовка её исполнения для финальных концертов станет главным итогом работы летней школы Музыки.

С 15 августа по 15 октября телеканал КТК, покажет Дневники «Бала дауысы», из которых миллионы казахстанцев смогут узнать о самых ярких событиях Конкурса и победителях в каждом регионе.

С 27 по 28 октября в Астане пройдет финал I Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы». Жители страны станут свидетелями рождения 16-ти новых песен о любимой Родине, безгранично добром и светлом мире детства. Также дети исполнят ретро-шлягеры в дуэтах с популярными исполнителями казахстанской эстрады. Право выбрать победителя «Бала дауысы» будет предоставлено профессиональному жюри и телезрителям, которые смогут принять участие в СМС-голосовании.

Все 16 финалистов станут обладателями специальных призов, а лучший детский голос получит Грант на обучение в одной из лучших музыкальных школ страны и право на ротацию музыкального клипа на популярных отечественных телеканалах. По итогам I Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы», Фонд Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации на безвозмездной основе подарит детским садам и школам страны сборник новых детских песен.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: