Лента новостей
0

117 этнокультурных объединений работают в Павлодарской области

Ассамблея народа Казахстана , фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2023 12:18 Фото: assembly.kz
В настоящее время в Павлодарской области укрепляют мир и согласие 117 этнокультурных объединений, из которых 86 – городские и районные филиалы, сообщает Zakon.kz.

Юбилейный год

Нынешний год стал юбилейным для павлодарской областной Ассамблеи народа Казахстана. Все потому, что свое 15-летие в этом году празднует павлодарский Дом дружбы, в стенах которого работает областная Ассамблея народа Казахстана, собравшая под своим шаныраком 24 этнокультурных объединения Прииртышья.

Между прочим, сегодня под сводами Дома дружбы работают не только все 24 ЭКО региона, но и Школа национального возрождения, комиссия по реабилитации жертв политических репрессий и другие организации.

"Ежегодно в Доме дружбы проходит около 500 городских, областных, республиканских и международных мероприятий с участием 25 тысяч человек. Таким образом, за время деятельности этой организации ее посетили более 500 тысяч павлодарцев и гостей области", – сообщила руководитель финно-угорского этнокультурного центра Павлодарской области Ольга Николашина.

Место дружбы и согласия

Если сделать экскурс в историю, то Павлодарское Прииртышье всегда был одним из самых многонациональных регионов Казахстана. Здесь были целые села, где жили немцы, болгары, украинцы, чеченцы, белорусы и представители других национальностей, депортированных сюда во время политических репрессий. Многие годы они трудились на павлодарской земле, строя современный Казахстан. И сегодня можно сказать, что в какой-то степени размылись границы между этносами, проживающими здесь. Немцы, чеченцы, русские и корейцы обучаются в казахских классах школы национального возрождения имени Каната Даржумана, ходят друг к другу в гости, вместе празднуют Наурыз и Масленицу, Пасху и Курбан Айт.

Работать интересно

Сегодня в Павлодарской области работают 24 областных этнокультурных объединения, во всем Прииртышье таких центров 117. При них действуют более 300 секций и творческих коллективов. Кроме того, два из 24 этнокультурных объединений действуют как филиалы республиканских общественных организаций – это областной филиал Ассоциации корейцев Казахстана и филиал Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана.

К слову, у большинства областных объединений есть свои отделения в городах и районах Павлодарского Прииртышья. В Экибастузе даже работает Дом дружбы с собственным зданием, где располагаются кабинеты городских филиалов общественных объединений и их творческие коллективы.

"Работать с нашими этнокультурными объединениями интересно. Их руководители – это не только видные деятели культуры, но и прекрасные организаторы, по-настоящему творческие люди. Они обладают большим жизненным опытом и профессионализмом. Это личности с большой буквы, и у них есть чему поучиться", – рассказала заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Кымбат Дощанова.

Даешь, молодежь

Молодежное объединение областной Ассамблеи народа Казахстана образовано в 2001 году. В состав координационного совета молодежного крыла АНК области входят 18 объединений областных этнокультурных формирований. Их главной задачей стало объединение многонациональной молодежи региона для совместной работы по воспитанию казахстанского патриотизма, пропаганды и распространения этнических, духовных и культурных ценностей. Для этого проводятся такие мероприятия, как диалоговые площадки, уроки этнической истории и другие проекты. Так, для воспитания у молодежи культурно-нравственных ценностей запущен проект "Уроки этнической истории", который реализуется кафедрами АНК в вузах области.

Успешно осуществлен онлайн-проект "Открытый диалог – прямой эфир" – онлайн-беседы с известными личностями области по актуальным темам образования, здравоохранения, культуры и другим. Кроме того, в рамках диалоговой площадки "Межкультурный диалог" прошла серия встреч активистов молодежного крыла АНК со студентами вузов и колледжей.

В свою очередь, при Павлодарском областном штабе общественного объединения "Ассамблея жастары" создан клуб "Историко-культурное общество". Его цель – популяризация исторического богатства народа Казахстана через практическую подготовку к единому национальному тестированию. Участниками сообщества стали активисты этнокультурных объединений и учащиеся школ города в возрасте от 15 до 21 года.

Реализован и проект "Этнокухня". Два раза в месяц проводилась трансляция прямых эфиров на областном телеканале "Ертіс", где представители разных этносов демонстрировали блюда национальной кухни. Проект позволил реализовать принцип единства в многообразии через призму национальной кухни.

Говоря о воспитании у молодежи казахстанского патриотизма, заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области отметила, что на это направлена вся деятельность АНК.

"Институт ассамблеи народа Казахстан доказал свою значимость. За эти годы проведена большая работа. При ассамблее открыта школа национального возрождения, в ней обучаются дети разных этносов. Уже с малых лет они учат родной язык, изучают национальные традиции. Затем переходят в молодежное крыло Ассамблеи. Так мы сохраняем преемственность поколений", – сообщила Кымбат Дощанова.

Автор: Владимир Долгушев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: