В Астане победителю республиканского айтыса подарили квартиру
Фото: МКИ РК
Как отметили в пресс-службе Министерства культуры и информации РК, в творческом состязании приняли участие 14 акынов из всех регионов Казахстана. На церемонии открытия с приветственным словом выступил вице-министр культуры и информации Айбек Сыдыков, огласивший поздравительное письмо от министра Аиды Балаевой.
"Айтыс – это зеркало духовного облика нашего народа, священное искусство, дошедшее до нас сквозь века. Бережное отношение к нему, возрождение в духе нового времени и передача молодому поколению – наша общая задача", – говорится в письме министра.
По итогам двухдневного конкурса главную награду – "Алтын домбыра" – завоевал Айбек Калиев, которому был вручен сертификат на квартиру в Астане.
Первое место занял Бексултан Орынбасар, второе разделили Нурбол Жауынбаев и Серик Куанган, третье – Мейрбек Султанхан и Дидар Ками.
Отдельные участники, проявившие особое мастерство в финале, получили специальные награды.
А ранее президент Казахстана поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025".