Лента новостей
0

Прослушивание зажигательной музыки может уменьшить боль

боль и музыка, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2023 10:02 Фото: pixabay
Исследователи утверждают, что любимые мелодии могут оказаться мощным обезболивающим средством, сообщает Zakon.kz.

Любимые мелодии людей могут оказывать сильный обезболивающий эффект, чем подобранная для них расслабляющая музыка. Исследователи нашли доказательства того, что эмоциональные реакции от музыки имеют большое значение, сообщает The Guardian.

"Любимая музыка уменьшала боль примерно на один балл по 10-балльной шкале, что, по крайней мере, так же сильно, как и безрецептурное обезболивающее при тех же условиях. Зажигательная музыка может иметь еще более сильный эффект".автор исследования Дариус Валевичус

Исследователи попросили 63 здоровых участников посетить лабораторию боли в кампусе университета, где исследователи с помощью зонда нагревали участок на левой руке – ощущение сродни прижатию к коже горячей чашки кофе.

Во время процедуры участники либо слушали две свои любимые композиции, либо выбранную для них расслабляющую музыку, либо тишину.

По мере продолжения прослушивания музыки, звука или тишины участников просили оценить интенсивность и неприятность боли.

Каждый участник испытывал каждое условие около семи минут, в течение которых исследователи провели восемь болевых стимуляций и восемь оценок.

Результаты показали, что участники оценивали боль как менее интенсивную примерно на четыре балла по 100-балльной шкале и менее неприятную примерно на девять баллов, когда слушали свои любимые композиции по сравнению с тишиной. Релаксационная музыка, подобранная специально для них, не давала такого эффекта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: