Лента новостей
0

Педофилы используют ИИ для "омоложения" знаменитостей и обнажения полностью одетых детей

педофилы используют ИИ, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2023 11:37 Фото: pixabay
Тысячи сгенерированных искусственным интеллектом изображений, изображающих насилие над детьми, были размещены на одном из интернет-форумов, сообщает Zakon.kz.

В сентябре на этом сайте разместили около 3 тыс. изображений насилия над детьми, созданных искусственным интеллектом. 564 изображения были наиболее серьезными, включая изнасилование, сексуальные пытки и скотоложство, сообщает Sky News.

По данным исследования, проведенного Internet Watch Foundation (IWF), на 1372 из этих фото были изображены дети в возрасте от 7 до 10 лет.

По словам представителей благотворительной организации, наиболее убедительные изображения даже подготовленным аналитикам трудно отличить от фотографий. Они предупреждают, что технология преобразования текста в изображение будет только совершенствоваться, что затруднит работу полиции и других правоохранительных органов по защите детей.

На некоторых изображениях реальные дети, чьи лица и тела использовались для обучения моделей ИИ. В других случаях модели использовались для "обнажения" детей на основе полностью одетых изображений.

Преступники также используют эту технологию для создания изображений знаменитостей, которые были "омоложены", чтобы изобразить их в виде детей.

Руководитель Национального совета начальников полиции по защите детей в Великобритании Ян Критчли заявил, что создание подобных изображений в интернете "делает нормальным насилие над детьми в реальном мире".

"Совершенно очевидно, что это уже не новая угроза – она уже здесь и сейчас. Мы видим, как дети становятся жертвами груминга, мы видим, как преступники создают свои собственные изображения по собственному заказу, мы видим, как создаются изображения ИИ для коммерческой выгоды – все это нормализует изнасилование и насилие над реальными детьми".Ян Критчли

Принятый в Великобритании законопроект о безопасности в интернете призван повысить ответственность платформ социальных сетей за публикуемый на них контент. Однако он не распространяется на компании, занимающиеся разработкой ИИ, чьи модели изменяются и используются для создания оскорбительных изображений.

На следующей неделе правительство Великобритании проведет саммит по безопасности ИИ, целью которого является рассмотрение рисков, связанных с ИИ, и принятие необходимых мер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: