Лента новостей
0

На Meta подали в суд 33 штата США из-за угроз для психического здоровья молодежи

соцсеть Instagram, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2023 09:31 Фото: pixabay
Генеральные прокуроры десятков штатов США подали в суд на Instagram и ее материнскую компанию Meta в связи с их влиянием на молодых пользователей, сообщает Zakon.kz.

В иске утверждается, что Meta неоднократно вводила общественность в заблуждение относительно существенных опасностей своих платформ и сознательно склоняла детей и подростков к привыканию и компульсивному использованию соцсетей.

"Компания Meta использует мощные и беспрецедентные технологии для того, чтобы завлечь, привлечь и в конечном итоге заманить в ловушку подростков и молодых людей. Ее мотивом является прибыль".Из иска прокуроров 33 штатов

В иске утверждается, что Meta стремится к тому, чтобы молодые люди проводили как можно больше времени в соцсетях. Компания знает, что мозг подростков восприимчив к потребности в одобрении в виде "лайков" от других пользователей за их контент.

Ожидается, что аналогичные иски подадут еще девять штатов.

Общественное внимание к влиянию соцсетей на психическое здоровье детей достигло апогея в 2021 году. Тогда бывший сотрудник компании Фрэнсис Хауген обнародовал внутренние документы со свидетельствами о том, что Instagram усугубляет проблемы с образом тела у некоторых девочек-подростков и что компания об этом знает. Эти разоблачения привели к слушаниям в конгрессе о влиянии соцсетей на молодежь.

В феврале Джо Байден обратил внимание на негативное влияние соцсетей на психическое здоровье молодых пользователей и призвал конгресс принять законы для решения этой проблемы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: