Лента новостей
0

NASA получила видео с котом из дальнего космоса

видео с котом из космоса, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2023 12:23 Фото: NASA
Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA в США передали на Землю видеоролик сверхвысокой четкости с рекордного расстояния в 31 млн километров, сообщает Zakon.kz.

Видеофайл отправили с космического аппарата "Психея" с помощью лазера, сообщили в NASA.

На 15-секундном видео рыжий кот по кличке Тэйтерс охотился за точкой лазерной указки.


Видеосигналу потребовалось всего лишь 101 секунда, чтобы добраться до Земли. Файл принял телескоп Хейла в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института в Сан-Диего. Затем его передали по широкополосной сети со скоростью 267 мегабит в секунду в Лабораторию реактивного движения.

"Хотя передача осуществлялась на расстоянии в миллионы миль, она отправляла видео быстрее, чем большинство широкополосных интернет-соединений. Фактически, после приема файла на Земле в Паломарской обсерватории, он добирался по сети до офиса JPL с меньшей скоростью, чем до этого шел сквозь космос".глава проекта по разработке электронных приемников в Лаборатории реактивного движения Райан Рогалин

В NASA отметили, что эта демонстрация ознаменовала историческую веху в развитии лазерной связи, которая позволит передавать данные из дальнего космоса в 10-100 раз быстрее современных радиочастотных систем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: