Лента новостей
0

«Строительство домов по традиции асар»: семь семей получили жилье в Таразе

выступление, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 13:02 Фото: пресс-службы акимата Жамбылской области
По инициативе акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева с прошлого года проект «Строительство домов по традиции асар» нашел поддержку.

В этот раз получили жилье семь семей из Тараза.

В деле, реализуемом в рамках программы «Рухани жаңғыру», принимают участие добросердечные граждане Тараза. На выделенных земельных участках в жилом массиве «Дальняя Карасу» начато строительство 15 домов. ​

Накануне празднования 30-летия независимости страны из них семь домов введены в эксплуатацию. Работы на остальных восьми объектах планируется завершить к концу года.

новоселы, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 13:02

Фото: пресс-службы акимата Жамбылской области

Глава региона Бердибек Сапарбаев поздравил новоселов.

В нашем народе веками формировались благородные, прекрасные образцы человечности, которые со временем превратились в национальные ценности. В трудные минуты люди приходили на помощь друг другу, делились последним куском хлеба, проявляли участие. И в этом величие нации. Сформировавшаяся на казахской земле замечательная традиция асар является тому подтверждением. Сегодня это присущее нации особенное качество обрело в нашем регионе новые черты и продолжение, вследствие чего родственники и соседи сообща протягивают руку помощи нуждающимся людям. Местная власть принимает в этом активное участие.Бердибек Сапарбаев, аким Жамбылской области

Он уточнил, что во времена голода и в послевоенные трудные годы все оказывали друг другу содействие, за счет чего крепло нерушимое единство.

новоселье, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 13:02

Фото: пресс-службы акимата Жамбылской области

Мы приняли под крыло представителей и других национальностей, проявили сострадательность к ним. Цель проекта «Строительство домов по традиции асар» заключается не только в том, чтобы строить дома для нуждающихся соотечественников, но и в том, чтобы укреплять единство и дружбу, общественное согласие, заботу о ближних.Глава Жамбылской области

Также он выразил благодарность всем гражданам, предпринимателям и руководству города, принимавшим участие в строительстве домов.

Аким области в своем выступлении остановился и на результатах работ, проводимых за счет спонсоров в рамках программ «Жомарт түлек», «Таразға тарту».

новоселье, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 13:02

Фото: пресс-службы акимата Жамбылской области

Выступившая от имени новоселов Аида Абдезова подчеркнула, что это неоценимая помощь для всех, кто, как и она, много лет ютились в арендованных квартирах, и для многодетных семей. И от души поблагодарила руководство области, всех, кто принимал участие в строительстве домов, за прекрасный подарок.

Для нашей большой семьи огромная радость получить дом в рамках проекта. Тысячу благодарностей руководству области за то, что организовали людей на такое благое дело. Завтра день рождения моей мамы, так что это неоценимый подарок ей.Новосел Аида Абдезова

Следует подчеркнуть, что на массиве находят решение инженерно-инфраструктурные вопросы. Проведены электричество, газ, в следующем году на очереди чистая питьевая вода, а потом будет решен вопрос с дорогой.

Неподалеку строится новая школа.

Приусадебные участки сданных в эксплуатацию трехкомнатных домов составляют восемь соток, дворы вымощены плиткой, территория ограждена. Наряду с этим каждая комната оснащена необходимой мебелью, дома обеспечены бытовыми предметами.

Если в прошлом году в рамках проекта «Строительство домов по традиции асар» в целом было построено 99 домов, то в этом году планируется возвести уже 133 дома. К настоящему времени окончено строительство 75 домов. Остальные будут сданы до конца года.

дом традиция Асар, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 13:02

Фото: пресс-службы акимата Жамбылской области

Затем аким области Бердибек Сапарбаев ознакомился с тем, как в данном массиве идет строительство школы на 600 ученических мест. Подрядчик ТОО «Темір Строй сервис и Ко» ЖШС. На объекте уже завершена основная часть работ, его ввод в строй намечается на начало следующего года.

Глава региона подчеркнул, что работы нужно вести качественно и быстро, необходимо обратить особое внимание на внутренне и внешнее оформление школы и благоустройство территории. Дал конкретные поручения ответственным лицам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: