Лента новостей
0

Кто из казахстанцев защищен от изменения тарифов на комуслуги

Кто из казахстанцев защищен от изменения тарифов на комуслуги, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2023 12:28 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Выступая 11 октября 2023 года на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова рассказала, кто из казахстанцев защищен от изменения тарифов на коммунальные услуги, сообщает Zakon.kz.

Она напомнила, что для осуществления комплексной модернизации теплоисточников и инженерных сетей в стране по поручению главы государства ведется реализация программы "Тариф в обмен на инвестиции". В связи с этим в текущем году поставщики комуслуг повысили цены на комуслуги. При этом, как отметила замглавы правительства, для некоторых категорий казахстанцев часть суммы покрывают местные исполнительные органы.

"Уязвимые слои населения защищены от изменения тарифов за счет механизма жилищной помощи", – подчеркнула Тамара Дуйсенова.
Кто из казахстанцев защищен от изменения тарифов на комуслуги, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2023 12:28

Фото: primeminister.kz

Вице-премьер отметила, что на проведение ремонта систем теплоснабжения Экибастуза, Риддера, Степногорска, Кокшетау, Актау, Семея и Павлодара из резерва правительства было выделено 55 млрд тенге.

"В этом году планируется привлечь порядка 250 млрд тенге на ремонт инженерных сетей и повышение заработной платы работников данной сферы", – отметила Тамара Дуйсенова.

С 1 июля 2023 года в Казахстане повысили тарифы на коммунальные услуги.

12 июля премьер-министр Алихан Смаилов, высказываясь о проекте "Тариф в обмен на инвестиции", заявил, что прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман, а будет направлена на модернизацию инфраструктуры. Подробнее можете узнать по ссылке выше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: