В Астане проходит выставка казахстанских производителей "Ulttyq Ónim 2025"
АО "НУХ "Байтерек"
В Международном выставочном центре EXPO проводится масштабное мероприятие для казахстанского бизнеса – VIII ежегодная выставка отечественных производителей "Ulttyq Ónim 2025". Свою продукцию представили 350 компаний из всех регионов страны, получившие государственную поддержку через инструменты Фонда "Даму" (дочерней организации АО "НУХ "Байтерек").
На выставке представлены товары из самых разных отраслей: пищевая, легкая и химическая промышленность, машиностроение, производство оборудования, ювелирные изделия и многое другое.
Выступая на открытии выставки, заместитель премьер-министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин подчеркнул, что поддержка предпринимательства является ключевым приоритетом устойчивого развития экономики страны.
"Восьмая выставка "Ulttyq Ónim 2025" – это доказательство того, что мы идем в правильном направлении. Мы видим, что отечественные производители не только укрепляют позиции внутри страны, но и выходят на экспорт, становятся узнаваемыми брендами за рубежом. Поддержка малого и среднего бизнеса будет только усиливаться. В этом году мы взяли курс на ускоренное развитие реального сектора экономики. Государство объявило открытый заказ на инвестпроекты малого и среднего бизнеса в таких приоритетных сферах, как информационные технологии, логистика, туризм, производство продуктов питания, строительных материалов, машиностроение, легкая и химическая промышленность. Эти направления получат всестороннюю поддержку", – дополнил Серик Жумангарин.
Председатель правления холдинга "Байтерек" Рустам Карагойшин подчеркнул ключевое значение мер, направленных на стимулирование экономического роста, особенно в части поддержки реального сектора экономики и расширения доступа бизнеса к финансированию.
"Поддержка отечественного производства – это стратегический приоритет для холдинга "Байтерек". Мы убеждены, что именно казахстанский бизнес является опорой национальной экономики, источником инноваций и занятости. Проведение выставки – это признание ключевой роли казахстанских производителей в развитии страны. Мы стремимся быть рядом, создавая условия для их устойчивого роста и раскрытия предпринимательского потенциала. АО "НУХ "Байтерек" – это ключевой институт развития, включающий 7 дочерних организаций, обеспечивающий реализацию задач по устойчивому развитию экономики Казахстана. На сегодня одна из ключевых задач холдинга – обеспечение справедливых и доступных условий финансирования", – дополнил он.
По его словам, в рамках этого направления реализуется механизм единой процентной ставки на уровне 12,6% для конечных заемщиков за счет микширования рыночных, бюджетных и собственных ресурсов. Это дает бизнесу возможность получать средства по унифицированной ставке, что позволит обеспечить равномерный доступ для всех субъектов бизнеса.
Программа мероприятия насыщена мастер-классами, конкурсами и концертами. Гости участвуют в дегустационном конкурсе "Халық Таңдауы", розыгрышах подарков и могут приобрести продукцию напрямую от производителей.
Одним из участников выставки стал председатель Наблюдательного совета ТОО "Техногрупп Сервис" Жомарт Момынбаев. Он уже участвует в третий раз, и отметил важность подобных мероприятий для обмена опытом, укрепления деловых связей и продвижения отечественного производства.
"Для нас участие в Ulttyq Ónim – это не просто демонстрация продукции, а возможность найти новых клиентов, субпоставщиков, выстроить цепочки поставок. Мы – активные участники выставки и высоко ценим ее значение для развития казахстанского бизнеса. Мы с удовольствием участвуем в выставке Ulttyq Ónim и выражаем благодарность за меры поддержки, которые государство оказывает малому и среднему бизнесу. В частности, наша компания получила поддержку от Фонда "Даму" при реализации сразу двух проектов: строительство солнечной электростанции мощностью 10 МВт в области Улытау и 1,2 МВт в индустриальной зоне города Жезказган", – рассказал он.
По словам предпринимателя, для "Техногрупп Сервис" приоритетом является развитие отечественного производства в сфере возобновляемых источников энергии.
"Мы уже запустили выпуск фотоэлектрических модулей в Алматы, в СЭЗ "Парк инновационных технологий Алатау", а также развиваем производство металлических несущих конструкций", – подчеркнул он.
Он добавил, что солнечные технологии, разрабатываемые в компании, положительно влияют на водно-энергетический баланс в условиях климатических изменений.
"Средний прирост температуры в Казахстане уже достиг 2,6°C – это в два раза выше глобального уровня. Решения, которые мы внедряем, не только способствуют декарбонизации, но и помогают экономить водные ресурсы", – озвучил Жомарт Момынбаев
В пример он привел проект компании в Кыргызстане – строительство СЭС "Конбулага" мощностью 50 МВт. Этот объект, по его словам, позволит сэкономить 262 млн кубометров воды в высокогорных водохранилищах и перенаправить ее на сельскохозяйственные нужды, в том числе и в Казахстан – особенно в вегетационный период, когда дефицит воды ощущается наиболее остро.
Председатель правления Фонда "Даму" Фархат Сарсекеев отметил, что выставка стала эффективной площадкой для взаимодействия государства, финансовых институтов и бизнеса.
"С 2015 года фонд поддержал более 225 тыс. проектов на сумму выданных кредитов свыше 14 трлн тенге. Благодаря этому создано более 220 тыс. новых и сохранено 1,2 млн рабочих мест, выпущена продукция на 130 трлн тенге, обеспечено поступление 9 трлн тенге налогов. Каждый посетитель выставки может лично оценить разнообразие и качество продукции, созданной в Казахстане", – отметил он.
Также в рамках мероприятия проходят панельные сессии по развитию предпринимательства и роли государственной поддержки. Спикерами выступают представители госорганов, топ-менеджеры банков, известные бизнесмены и международные эксперты. А в числе гостей выставки – представители госорганов, Национального банка РК, международных организаций (Всемирный банк, KOSME, АБР, ЕБРР, Польское агентство по инвестициям и торговле), а также дипломатических миссий.








