Лента новостей
0

Правительство РК оценило итоги реализации госпрограмм

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2016 16:13 Фото: zakon.kz

Правительство РК оценило итоги реализации госпрограмм

 

Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство образования и науки, а также Министерство культуры и спорта на этой неделе отчитывались в Правительстве об итогах реализации отраслевых государственных программ в ходе совещаний под председательством Заместителя Премьер-министра Дариги Назарбаевой.

Депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, члены Счетного комитета и представители общественных советов министерств также были приглашены для участия в обсуждении итогов реализации государственных программ. Министерство национальной экономики, как уполномоченный орган по государственному планированию, подготовило проекты заключений по каждой из госпрограмм.

Так, по мнению экспертов МНЭ, госпрограмма развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» оценена как высокоэффективная, с итоговой оценкой 3,38 баллов из 4 возможных, хотя и получила лишь 2 балла по одному из ключевых критериев, «Уровню удовлетворенности благополучателей». А по результатам анкетного опроса населения, проведенного «Институтом экономических исследований» уровень удовлетворенности реализацией программы составил 3,51 из 5 баллов.

В проекте заключения по государственной программе развития образования на 2011 - 2020 гг. отмечается, что ее реализация в 2015 году дала положительные результаты, хотя по-прежнему в сфере образования сохраняется ряд острых проблемных вопросов, требующих к себе пристального внимания и комплексного подхода в их решении.

Успешно реализуется МКС госпрограмма развития и функционирования языков на 2011 - 2020 гг. по основным направлениям - овладение государственным языком, популяризация и расширение сферы применения государственного языка, повышение уровня языковой культуры казахстанцев, и создание благоприятных условий для развития лингвистического капитала. Эксперты МНЭ предложили, однако, рассмотреть возможность введения ежегодной независимой оценки достижения индикаторов госпрограммы.

Заместитель Премьер-министра Дарига Назарбаева поручила разработчикам в дальнейшем учитывать все допущенные ошибки и недочеты программ, а все недостигнутые показатели и индикаторы, как и выявленные проблемы, принять во внимание в последующих отраслевых госпрограммах.

Электронные версии отчетов и проектов заключений по каждой из госпрограмм уже размещены на интернет-сайтах профильных министерств, а окончательные их версии, с учетом замечаний, внесенных в ходе совещаний, будут до 10 апреля представлены в Администрацию Президента РК.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: