Лента новостей
0

Меньше половины объектов здравоохранения в РК охвачены информационными системами – Биртанов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2017 17:33 Фото: zakon.kz

Меньше половины объектов здравоохранения в РК охвачены информационными системами - Биртанов

 

При этом средний процент организаций здравоохранения, имеющих доступ к Интернету, по стране составляет 53%.

На сегодня медицинские информационные системы охватывают 45 процентов объектов здравоохранения по республике. Об этом в ходе заседания Правительства заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как проинформировал министр, в настоящее время по всей стране в онлайн режиме функционируют 22 информационные системы.

«Они предназначены для сбора статистической информации и обеспечения финансирования отрасли здравоохранения. Уже сегодня через портал бюро госпитализации вне зависимости от места проживания можно выбрать больничное учреждение для госпитализации и планового лечения за счет внедрения системы лекарственного обеспечения. Появилась возможность обеспечения выписки рецептов в электронном формате. Также у нас используется онлайн-регистр. В целях интеграции информационных систем, создания единого хранилища данных и единой точки входа в настоящее время в рамках проекта Всемирного банка внедряется платформа интеграции», - рассказал Биртанов в ходе своего выступления.

Также он уточнил, что данная платформа планируется к запуску в пилотную эксплуатацию в конце текущего года. При этом на базе платформы будут созданы электронный паспорт здоровья, личный кабинет пациента и личный кабинет врача.

«Необходимо, чтобы каждая медицинская организация предоставляла данные о пациентах, для этого необходимо, чтобы организации здравоохранения были обеспечены необходимой компьютерной техникой, доступом к Интернету и информационными системами. На сегодняшний день медицинские информационные системы охватывают 45 процентов объектов здравоохранения по Казахстану», - продолжил глава Минздрава.

Кроме этого, Елжан Биртанов рассказал о внедрении медицинских информационных систем в разрезе областей.

«До сих пор сохраняется низкий охват в ряде областей: Восточно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской областях и в Астане. По итогам первого полугодия оснащение компьютерной техникой организаций здравоохранения в среднем по республике составило 74 процента. Вместе с тем есть процент ниже среднереспубликанского в Южно-Казахстанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях», - резюмировал министр здравоохранения.

Отметим, что в сельских районах республики имеются проблемы с подключением организаций здравоохранения к Сети в связи с отсутствием технической возможности.

В целях обеспечения организаций здравоохранения доступом к Сети министерством был сформирован список организаций здравоохранения и направлен в Министерство коммуникаций и информации РК для включения в проект «Покрытие волоконно-оптическими линиями связи сельских населенных пунктов РК». Оснащение организаций здравоохранения доступом к Интернету в рамках вышеуказанного проекта планируется на первом этапе его реализации, то есть в 2017-2019 годах.

Кроме этого, Минздравом также проводятся мероприятия по созданию информационной системы Фонда социального медицинского страхования. Совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК ведутся работы по созданию интеграционной системы (на базе информационной системы Министерства труда и социальной защиты населения РК) по учету лиц, входящих в 14 категорий, за которых взносы будет платить государство.

В эту систему будут интегрироваться данные с информационных систем других заинтересованных государственных органов - министерств образования и науки, юстиции, здравоохранения, внутренних дел. В свою очередь Государственная корпорация «Правительство для граждан» будет осуществлять свои функции на базе интегрированной системы.

Для сбора отчислений и взносов на ОСМС используется имеющаяся информационная система «Организация обработки платежей», на базе которой в настоящее время идет сбор пенсионных взносов. Данная система доработана с учетом требований обязательного социального медицинского страхования.

 

Жания Уранкаева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: