Лента новостей
0

О спекуляциях насчет причин Кантара и правильности обращения к ОДКБ высказался Токаев

О спекуляциях насчет причин Кантара и правильности обращения к ОДКБ высказался Токаев, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2024 08:48 Фото: Zakon.kz
На причинах и последствиях Кантара не следует выстраивать спекулятивные версии, заявил президент Казахстана в интервью Egemen Qazaqstan, сообщает Zakon.kz.

Комментируя мнение некоторых о том, что январские события явились народным восстанием и чуть ли не революцией, Касым-Жомарт Токаев сказал, что весь мир был свидетелем тех трагических событий, когда мирные демонстрации переросли в массовые беспорядки и погромы.

"Разве на мирные демонстрации приходят с автоматами, пистолетами и холодным оружием? Разве там избивают и убивают военнослужащих, издеваются над ними, используют их в качестве живого щита во время нападений на административные здания? Разве после мирных демонстраций остаются разграбленные магазины и банки, сожженные автомобили? Я уже не говорю о нападениях на здания органов власти и полицейские участки. Общая сумма ущерба от этих бесчинств составила порядка трех миллиардов долларов", – заявил президент.

По его словам, на причинах и последствиях Кантара не следует выстраивать спекулятивные версии.

"Скажу прямо: рассуждения о якобы народном восстании способствуют оправданию и обелению преступных деяний. Такие безответственные, по сути, провокационные разговоры приводят к героизации настоящих бандитов, укоренению в обществе пагубной криминальной психологии. А значит, призывают к новым беспорядкам в ущерб национальной безопасности и благополучию народа. Это очень серьезная угроза. Поэтому государство и общество должны быть едины в осуждении беззакония – я в этом уверен", – сказал глава государства.

Он также прокомментировал правильность решения обратиться за помощью к ОДКБ.

"В условиях хаоса и фактического безвластия в регионах на заседании Совета Безопасности было принято решение об обращении к ОДКБ ввести миротворческий контингент в нашу страну на срок, необходимый для обеспечения стабильности и безопасности. Подчеркиваю: обращение было не к России, а к ОДКБ, членом которой является и Казахстан", – отметил Токаев.

На момент обращения председателем организации была Армения, а в этом году председательство перешло Казахстану.

По словам президента, контингент ОДКБ был действительно миротворческим и сыграл роль сдерживающего фактора в вакханалии, разыгравшейся в те трагические дни. По договоренности со странами- участницами организации ее контингент покинул страну без каких-либо предварительных условий, и досрочно.

"Миротворческий контингент ОДКБ не участвовал в контртеррористической операции и не произвел ни одного выстрела. Армянский контингент охранял горводоканал и хлебокомбинат "Аксай", белорусский – аэродром в Жетыгене, таджикский и кыргызский – соответственно ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 города Алматы, российский – ТЭЦ-3 и объекты телекоммуникаций. Были угрозы совершения терактов на объектах жизнеобеспечения, поэтому контингент был направлен именно туда", – рассказал Токаев.

Самое главное, по его словам, это позволило высвободить силы Казахстана для проведения контртеррористической операции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: