Мадуро возложил на оппозицию вину за гибель более 50 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2014 20:38 Zakon.kz
Мадуро не пояснил, откуда у него такие сведения о числе погибших.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что из-за антиправительственных протестов в стране за несколько недель погибли уже более 50 человек. Эти данные превышает официальную оценку в несколько раз, сообщает 27 февраля BBC News.

Мадуро не пояснил, откуда у него такие сведения о числе погибших. Однако президент мог включить в это число всех людей, причина смерти которых была лишь косвенно связана с протестами. Так, Мадуро заявил, что одна из жертв — пожилая женщина, которая умерла в автомобиле своих родственников из-за сердечного приступа. Ее не смогли отвезти в больницу, так как оппозиция перекрыла дорогу.

В прокуратуре до заявления Мадуро говорили лишь о 15 погибших в ходе выступлений, пишет StarMedia. Еще около 100 человек пострадали.

Массовые протесты в Венесуэле проходят с начала февраля. Выступления начались со студенческих демонстраций в различных городах страны, которые были жестоко подавлены. После этого число участников манифестаций резко возросло. Особенно активно демонстранты действуют в Каракасе.

Власти Венесуэлы объясняют протесты «происками внутренних и внешних врагов». По обвинению в организации массовых беспорядков уже арестован лидер оппозиции Леопольдо Лопес. Между тем участники демонстраций требуют отпустить задержанных на акциях протеста, а также выражают недовольство продолжающимся в стране экономическим кризисом, дефицитом товаров первой необходимости и растущими ценами.

Участники протеста в Венесуэле
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: