Лента новостей
0

На 6 лет осужден авиадиспетчер, обвиняемый в крушении самолета погранслужбы близ Шымкента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2014 17:39 Zakon.kz
Защита осужденного заявила о намерении подать апелляцию.
К шести годам лишения свободы в колонии-поселении приговорен авиадиспетчер Канат Ахылбеков, признанный виновным по делу о крушении самолета Ан-72 под Шымкентом, в котором погибло руководство Пограничной службы КНБ Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

25 декабря 2012 года в 20 километрах от аэропорта Шымкента на подлете потерпел крушение ведомственный самолет Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана,  выполнявший рейс "Астана-Шымкент". Все находившиеся на борту самолета 27 человек, в том числе семь членов экипажа, погибли. Среди погибших - и.о. директора Пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков и его жена Сауле, группа офицеров центрального аппарата Службы, а также военнослужащие Регионального управления «Юг». 30-летний Ахылбеков обвинялся по статье 295 часть 3 УК РК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей). 

Судебный процесс по этому делу начался 4 марта в Абайском районном суде Шымкента. 

«Приговорить к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения», - зачитал приговор судья Сайдыбаттал Токбергенов.

Осужденному запрещено занимать должность авиадиспетчера в течение трех лет, Ахылбеков взят под стражу в зале суда.

«Мой сын ничего не нарушал, следствие шло с обвинительным уклоном, чтобы скрыть позор пограничников!», - заявил после оглашения приговора отец осужденного Жумабек Ахылбеков.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: