Лента новостей
0

128 фактов боя стекол в пассажирских поездах зафиксировано с начала года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2014 15:02 Zakon.kz
Безопасности пассажиров на железной дороге стали серьезно угрожать сами казахстанцы. 
Речь идет о случаях хулиганства, когда люди забрасывают камнями проезжающие поезда. Из-за скорости составов камни и кирпичи превращаются в смертельно-опасные снаряды. О пугающих масштабах проблемы заговорили сотрудники департамента внутренних дел на транспорте. С начала года зафиксировано уже 128 фактов. Примечательно, что большинство нарушителей - взрослые люди, передает "Седьмой канал".

Ляззат АЛЕНОВА, пресс-секретарь начальника ДВД на транспорте МВД РК:
- За бой стекла предусмотрена уголовная ответственность, также административная по ст. 258 - вандализм и хулиганство. Также по административному кодексу мелкое хулиганство.

По данным полицейских, по факту боя стекол в пассажирских поездах с начала года возбуждено более семидесяти уголовных дел. --- Специалистов пугает и то, что среди нарушителей увеличилось число несовершеннолетних детей.

Как раз такой случай отмечен в Шымкенте. Там задержали 14-летнего подростка. --- По данным полицейских школьник разбил камнем окно в проходящем поезде Алматы-Атырау. Мальчика отпустили, но ему могут быть предъявлены обвинения по двум статьям.

Акнур АМАНГЕЛЬДИЕВА, Инспектор отдела административной полиции ЛУВД станции Шымкент:
- Сейчас проводятся следственные мероприятия. Уголовное дело может быть возбуждено по статье 257 - Хулиганство, или 258- Вандализм.

Всего с начала года в Шымкенте зарегистрировано 28 случаев наненсения ущерба поездам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: