Суд отказал лишенным прав водителям в удовлетворении иска по факту бездействия полиции

Исковое требование водителей о том, что они выехали на встречную полосу движения из-за бездействия полицейских, суд оставил без удовлетворения.
Сегодня, 11 февраля, судья уральского городского суда №2 Сергеев вынес решение отказать в исковом заявлении водителям, лишившихся водительских прав во время проезда перекрестка в центре Уральска, сообщает корреспондент «УН» из зала суда.
Речь идет о перекрестке улицы Курмангазы и проспекта Евразии, на котором 3 октября 2014 года камеры зафиксировали больше сотни водителей, выехавших на встречную полосу из-за ДТП на перекрестке. Позже объезд аварии полицейские квалифицировали, как выезд на встречную полосу движения, и больше 40 водителей были лишены водительских прав сроком на 1 год.
В суде водители потребовали признать действия полицейских бездействием из-за ряда причин. Во-первых, полицейский патруль приехал на данное ДТП спустя 5 часов после аварии, во-вторых, на данном перекрестке проводились ремонтные работы, но полицейские в связи с ремонтом не обеспечили контроль по расстановке новых знаков и не перенастроили видеосистемы на перекрестке.
Несмотря на все доводы водителей и тот факт, что само руководство УВД города Уральска привлекло своих сотрудников за то, что они приехали на аварию спустя 5 часов, суд вынес решение в исковом заявлении отказать.
- В этом деле много фактов, подтверждающих, что полиция бездействовала и, скорее всего, умышленно. Ведь полицейские по камерам видели, что столкнувшиеся машины стоят больше пяти часов, и ничего не предпринимали. Кроме этого, за этот факт даже были наказаны полицейские, — сказал адвокат, представляющий интересы водителей, Турегали Ташпаков. — Согласно пункту 10.1 ПДД РК, если на дороге имеется препятствие, то водитель должен или затормозить или безопасно его объехать. В данном случае стояли столкнувшиеся машины, то есть на дороге было препятствие, и водители совершали объезд данного препятствия. В данном случае водители правы, и те протоколы и решения судов, согласно которым водители были наказаны, мы считаем незаконными. Мы будем обжаловать решение суда вплоть до Верховного суда.
Талгат Умаров
Поделитесь новостью
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript