Лента новостей
0

В Караганде суд вернул приемного ребенка в семью, где с ним жестоко обращались

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2015 17:00 Zakon.kz
Завершились слушания в Карагандинском областном суде по делу малолетнего ребенка, над которым жестоко издевались в приемной семье. 
Мальчика, которого в приемной семье били скалкой, скакалкой, кололи ручкой, и едва не оставили без глаза, отдадут маме, папе и сестре.

Несмотря на все собранные доказательства, заключения судмедэкспертиз, независимых психологов, свидетельские показания, судья решил вернуть Алихана домой, где он до ужаса боится своей сестры, мамы, а папа не вмешивается в воспитание и не защищает его от жестоких побоев. 

Таким образом, решение Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних об отмене усыновления и взыскания алиментов на содержание ребенка было отменено апелляционной инстанцией. Судья поверил, что мать и сестра не будут больше бить Алихана скалкой, тыкать ручкой и наносить ему «многочисленные колотые раны бедра», швырять в лицо ножницы. Почему судья решил, что семья, половина которой сейчас проходит по уголовному делу о жестоком обращении с Алиханом как обвиняемые заслуживает доверия, непонятно.

Напомним, на травмы ребенка обратили внимание в школе, когда он учился в первом классе.  Алихан рассказал, что мама и сестра постоянно бьют его, ругают, обзывают. 24 декабря 2014 года классный руководитель заметила у ребенка телесные повреждения и глубокую царапину на лице. Алихана срочно отвели в медпункт, вызвали заместителя директора, школьного психолога, социального аналитика и зафиксировали увиденное на бумаге. Мальчик пояснил, что царапина на лице, в нескольких миллиметрах от глаза, появилась после того, как старшая сестра швырнула в него ножницы, а гематомы на голове – от ударов скалкой. Дело вынесли на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних. Суд отменил усыновление согласно ст. 106 ч.1 п. 3 и 4 Кодекса РК «О браке и семье» (жестокое обращение с ребенком, применение физического и психического насилия по отношению к усыновленному ребенку) в связи с виновным поведением мамы и взыскал с нерадивых родителей алименты на содержание Алихана. Родители подали апелляцию в областной суд. И вот, они выиграли в этой инстанции.

Альбина Ембергенова, Караганда
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: