Лента новостей
0

Дело о коррупции госслужащих Костаная: обвинение запросило для подсудимых от 7 до 10 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 18:48 Zakon.kz
Подсудимые в последнем слове были солидарны с адвокатами и просили их оправдать.
В суде Костаная завершились прения по одному из громких процессов, главными фигурантами которого являются экс-заместитель главы города Фрунзик Аракелян и экс-руководитель отдела ЖКХ Женис Шинкин. Государственный обвинитель заявил, что вина всех подсудимых полностью доказана, и запросил для каждого от 7 до 10 лет лишения свободы, передает корреспондент BNews.kz.

Прения в суде Костаная длились с утра и до позднего вечера 29 марта. Государственный обвинитель заявил, что вина подсудимых по всем предъявленным эпизодам полностью доказана.

«Налицо сговор должностных лиц в распределении лотов для своих фирм и передача взятки директором ТОО «Вескор» Евстафьевым заместителю акима Костаная Аракеляну за помощь в выигрыше тендера в кабинете Шинкина», - отметил прокурор Танат Тасов.

Прокурор пояснил, что Женис Шинкин в свою очередь создал подставное ТОО «СМУ-2010», директором которого назначил своего знакомого Александра Бобровного. Именно для этого ТОО по указанию Шинкина подбирались самые «лакомовые» лоты. По одному из них — покраска опор уличного освещения — стоимость госзакупки составляла 13 млн тенге. По указанию Шинкина, стоимость уменьшили до 6 млн тенге, чтобы выиграло его ТОО. Этих денег было недостаточно, чтобы выполнить работы, поэтому по распоряжению Шинкина было составлено дополнительное соглашение еще на 9 млн тенге.

Из этих средств Бобровный и передал 4,2 млн тенге жене Шинкиной.

«Эти деньги были найдены в квартире Гульбану Шинкиной, о чем имеется оперативная видеозапись, - подчеркнул прокурор. - В деле имеются также чеки о снятии в день передачи этих 4,2 млн тенге Бобровным. Таким образом считаем, что вина подсудимых доказана, есть и сговор, и коррупция».
Фрунзику Аракеляну прокурор попросил назначить 9 лет лишения свободы, Женису Шинкину по разным эпизодам 2, 8 и 10 лет лишения свободы. В итоге путем поглощения наибольшим сроком наименьшего оставить окончательный срок — 10 лет. Александру Бобровному — 7 лет. Для всех подсудимых обвинение помимо реального лишения свободы запросило конфискацию имущества, для чиновников — пожизненного лишиения права занимать государственные должности.
Все адвокаты подсудимых в ответном слове просили их оправдать, считая, что не доказан ни факт передачи взятки Евстафьевым Аракеляну, ни сговор, ни подбор лотов до проведения конкурсов.

«Обвинение не опирается на негласные прослушки и видеобнаблюдение за Шинкиным, поэтому достоверных данных о том, что взятка для Аракеляна была спланирована Шинкиным, нет, - отметила адвокат Галина Киселева. - Мой подзащитный Аракелян был уверен, что эти деньги Евстафьев передает ему за работу КамАЗа брата».

Подсудимые в последнем слове были солидарны с адвокатами и просили их оправдать. Судья удалился в совещательную комнату.
Прения по другого громкому процессу, главным фигурантом которого является экс-аким Костная Ахмедбек Ахметжанов, назначены на 4 апреля.

Амина АСКАРОВА
Фото: inforu.news
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: