Лента новостей
0

В Караганде годовалый малыш упал со второго этажа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2016 17:13 Zakon.kz
К счастью, мальчик не только остался жив, но и практически не пострадал.
Тем не менее, мама ребенка до сих пор не может оправиться от пережитого ужаса. Сына она буквально не снимает с рук и старается ни на секунду не выпускать его из своего поля зрения. Злополучное окно с тех пор плотно закупорено — с него сняли ручку, впрочем, как и со всех остальных рам в доме, передает kriminalka.kz.

Несчастный случай произошел 24 мая около полудня. По рассказу матери ребенка, Анны, она в это время гладила школьную форму старшего сына, младший вертелся здесь же, хвостиком бегая за братом, собиравшим портфель.

— Потом я попросила Максима принести кошелек, чтобы дать ему денег на обед, — говорит Анна, — и он пошел за моей сумкой. Макар, естественно, зашлепал следом за ним.

Отсчитывая мелочь, женщина услышала какой-то треск в соседней комнате. Крикнула старшему сыну: «Где Макар?» — и ринулась в спальню.

— Подбегать к окну и выглядывать вниз я даже не стала, — вспоминает она, — увидев с порога пустой проем, сразу все поняла, опрометью кинулась вниз. Не помню, как бежала, даже мыслей никаких, кажется, не было, ужас просто сковал мой мозг. В себя пришла, когда увидела Макара. После падения он вскочил на ножки и пошел ко мне, покачиваясь, как пьяный. Его рев и мои истеричные рыдания прорвались одновременно.

Осмотрев ребенка, Анна вызвала «скорую помощь». Она не верила своим глазам: ручки-ножки, головка — все целое, не считая небольшой ссадины с левой стороны затылка.

В областной детской больнице, куда их доставили, малыша тоже тщательно осмотрели, ощупали и к вечеру отпустили под расписку домой.
— Нас предупредили, что нужно побыть какое-то время под наблюдением, но я объяснила врачам, что мне старшего ребенка не с кем оставить, тем более завтра у него последний звонок. Муж постоянно в командировках — работа такая, — поясняет Анна.
Но поскольку было видно, что Макар с трудом поднимает и поворачивает головку и перестал вставать на ножки, уже на следующий день женщина взяла направление и снова повезла ребенка в больницу.

Нам дали направление на полное обследование в областной медицинский центр, — рассказывает она. — Там сделали УЗИ внутренних органов, после этого мы прошли томографию. Никаких нарушений у сынишки, слава Богу, не нашли. Диагноз: сотрясение головного мозга.
Через три дня, со слов мамы, ребенок окончательно поправился и снова стал прежним Макаром, непоседой и егозой.

— Со старшим сыном мы с мужем особых хлопот не испытывали, хотя он тоже рос подвижным ребенком, — говорит Анна, — но за младшим нужен глаз да глаз.
Анна признается, что Макар и раньше, случалось, забирался на подоконник.

— Спросите лучше, куда он не залезал?! — восклицает молодая мать. — При этом я специально наблюдала, что он будет делать и сможет ли открыть окно. Но нет, ручки на новом пластике были тугие, и повернуть их он не мог, а тут, видать, силенок уже прибавилось, либо всей массой на задвижке этой повис, в общем, на этот раз смог открыть, облокотился на сетку и тут же улетел. Так быстро все произошло — за считанные минуты.
Анна ведет нас в спальню и показывает злополучное окно.

Предполагаю, что Макар сначала залез на мою кровать, с нее — в свою кроватку, она стоит у стены и огорожена манежной сеткой, по этой сетке он на подоконник и вскарабкался. Дальше — полет.

По словам женщины, ребенка спасло то, что упал он на свежевскопанную грядку. Соседи снизу разбили возле дома небольшой огородик. Мягкая земля стала для ребенка спасительной подушкой.
— Ну как дела, парашютист? — в шутку обращаются теперь к Макару все соседи. Ребенку это прозвище явно нравится. Он неизменно широко улыбается в ответ и норовит при каждом удобном случае улизнуть от мамы. Вот и при нашем приходе, пока мама пропускала нас в квартиру, Макар успел выскользнуть за порог и забежать к соседям, у которых была приоткрыта входная дверь. Не обнаружив сынишку, Анна растерянно взглянула на нас. Мы поспешили успокоить опешившую мать.

Хорошо, что маневр годовалого карапуза был нами замечен. Узнав, что сын у соседей, та облегченно вздохнула: «Ох, а я-то испугалась»... И призналась, что Макар очень любит ходить в гости. Что ребенок и доказал громким плачем, едва Анна забрала его домой.
Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: