В российском приюте для животных заживо сгорели более 120 собак

Предварительной причиной инцидента в МЧС называют нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.
Частный приют для бездомных животных "Верный" в селе Ягуново Кемеровского района сгорел в ночь на понедельник, в живых остались около 20 собак из 140, сообщила учредитель приюта Татьяна Медведева, пишет РИА Новости.
По данным областного главка МЧС, сообщение о пожаре поступило в дежурную часть в 23.26 (19.26 мск), огонь локализовали через 20 минут, еще через шесть — ликвидировали.
"Из-за позднего обнаружения возгорания и позднего сообщения к моменту прибытия первого подразделения, через десять минут после поступления сигнала, горело все строение, обрушилась крыша. В результате пожара здание сгорело полностью на площади 180 квадратных метров. Это было дощатое строение, поэтому маленького источника огня хватило бы для пожара такой большой площади", — уточнили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Предварительной причиной инцидента в МЧС называют нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Более точную причину инспекторы и эксперты пожарно-технической лаборатории должны установить в течение 1,5 недели. Администрация приюта "Верный" в свою очередь считает, что пожар произошел из-за умышленного поджога.
"Один из четырех учредителей всегда находится на месте. Загорелось все очень быстро, причем загорелись вольеры, в которых были собаки, а не здание с проводкой и бытовыми приборами. Мы уверены, что это был поджог, свидетели это подтверждают", — сказала учредитель приюта Татьяна Медведева, уточнив, что пожар обнаружила ее коллега, которая тогда дежурила.
По информации руководства, в результате пожара сгорело почти все имущество приюта: клетки, подстилки, инструменты, необходимая бытовая техника.
После ЧП спаслись около 20 собак, которых разместили по трем оставшимся небольшим вольерам, а также многие из 65 кошек, которые свободно гуляли по территории приюта, кроме тех, что были в клетках на карантине.
Как пояснила учредитель приюта, с момента открытия "Верный" арендовал помещение, искал подходящую территорию. Недавно супруг Татьяны Медведевой взял кредит в миллион рублей, чтобы купить собственное помещение в Кировском районе города Кемерово, которое представляет собой гаражные боксы без электричества, канализации, отопления, окон, дверей и ремонта.
Сейчас сотрудники "Верного" ищут всех спавшихся животных, разбирают завалы на месте происшествия и через социальные сети просят местных жителей о посильной помощи, в частности, с перевозом вагончиков и оставшихся вольеров из Ягуново в новое здание, а также с временным размещением выживших питомцев.
Фото gazeta.a42.ru
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript