Лента новостей
0

Японский телеканал по ошибке сообщил о пуске ракеты КНДР и необходимости эвакуации

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2018 22:14 РИА Новости
СМИ принесло извинения своим зрителям.

Японское общественное телевидение NHKво вторник по ошибке сообщило о запуске баллистической ракеты в КНДР и срабатывании правительственной системы экстренного оповещения населения J-Alert, призывающей к экстренной эвакуации. Соответствующее срочное сообщение появилось на сайте телеканала в 18:55 по местному времени (12:55 мск), однако уже через пять минут оно было заменено на информацию о возникшей неточности, пишет ТАСС.

"Сообщение о том, что система J-Alert сработала из-за запуска ракеты в Северной Корее, распространенное на сайте и в приложении NHK было ошибочным. Мы приносим свои извинения", - отметил телеканал.

Изначально в распространенной NHK информации отмечалось, что "Северная Корея запустила баллистическую ракету, и правительство призывает население укрыться в зданиях и под землей". Тем не менее обычной в данном случае трансляции оповещения в прямом эфире не было.

Ранее 13 января ложное сообщение о приближающейся баллистической ракете было отправлено жителям штата Гавайи из-за ошибки одного из сотрудников службы чрезвычайных ситуаций во время пересменки.

Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в конце ноября прошлого года, когда Пхеньян осуществил первый за два с половиной месяца ракетный запуск. Тогда КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа "Хвасон-15". По итогам пуска КНДР объявила, что ракета может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США.

Фото: РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: