Лента новостей
0

Казахстанцы задолжали за услуги ЖКХ более 8 миллиардов тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2011 16:39 Zakon.kz
В числе самых злостных неплательщиков оказались и весьма известные люди

Казахстанцы, в основном состоятельные, должны коммунальным предприятиям больше восьми миллиардов тенге

 

Казахстанцы задолжали за услуги ЖКХ более 8 миллиардов тенге, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2011 16:39Должники в глухой обороне. Больше восьми миллиардов тенге - такой невероятный долг коммунальным предприятиям республики накопился у казахстанцев. Этих денег хватило бы с лихвой на ремонт и обновление едва ли не всех сетей энерго-, газо- и теплоснабжения страны. В числе самых злостных неплательщиков оказались и весьма известные люди, в том числе высокопоставленные чиновники. Несмотря на прямое распоряжение главы государства разобраться с должниками, перед ними пока бессильны и государственные контролеры, и уж тем более коммунальщики. По «неблагополучным» адресам в элитных районах столицы проехался Канат Омаров.

В тихом и благоустроенном микрорайоне глаз радуют солидные коттеджи, больше похожие на дворянские особняки и летние императорские резиденции. Сразу ясно, что за высокими заборами живут исключительно солидные люди. В том числе те самые, на которых намекал Президент.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Мы вчера с акимом список смотрели, там есть знакомые люди, которые живут в Астане. В городе неплательщики с миллионными долгами, проживающие в дорогостоящих коттеджах. 163 таких жителя имеют долг 167 миллионов тенге, из них 44 человека, каждый с задолженностью более миллиона тенге. Опубликуй их фамилии, пусть знает героев страна. Почему смогли за миллионы построить коттеджи и не могут налог заплатить государству? Мы когда разрешали им строить, и даже не спрашивали, где деньги взял. Мы знали, что они должны платить налоги. По этим-то можно разобраться?

Корреспондентам КТК в руки попал список высокопоставленных должников. В нем сплошь знакомые фамилии - бывшие министры и сенаторы. И не только бывшие. Вот, к примеру, Мухтар Алтынбаев. Есть и другие известные фамилии - Баймагамбетов, Амрин... Долги некоторых должников достигают трех с половиной миллионов тенге. При этом кто-то из состоятельных неплательщиков сдал коттедж иностранному посольству, так что теперь тут дежурят полицейские. Излишне любопытных не любят и грозят международным скандалом. Другие должники, как, например, хозяин одной просторной постройки договорился с арендаторами попроще. Теперь здесь развлекательный центр.

- Насчет электроэнергии они, кажется, вопрос решили. Я им документы оставляла, бумажка. Вот она звонила мне пару раз - да, там решили вопрос.

Может быть, этим объясняется то, что столичный «Энергосбыт» не спешит с публикацией «черного списка», несмотря даже на прямое поручение президента. А в Агентстве по делам жилищно-коммунального хозяйства даже пытаются оправдать госслужащих - сходить в банк им просто недосуг. Зато на них всегда можно найти управу.

Василий Маслов, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Агентства РК по делам строительства и ЖКХ:

- Наоборот, с такими влиятельными проще. На любое влиятельное лицо есть более влиятельное, которое просто ему по-дружески скажет: слушай, на тебя все смотрят, прекращай такое. И, как правило, это срабатывает. И даже в большинстве случаев ему просто напомнить надо, что у вас задолженность.

В долговые ямы высокопоставленных казахстанских чиновников, как некогда дворян, промотавших наследство, пока не сажают. Такая мера борьбы с должниками в мире давно признана негуманной. Но, похоже, таких господ мало что пугает, даже «позорные столбы» и клеймо неплательщика. Так что не исключено, что Казахстан ждут громкие отставки и даже скандальные конфискации имущества.

Канат Омаров

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: